В регион доставлено 57 тысяч доз современной отечественной вакцины против гриппа «Ультрикс»

Это уже вторая партия детской вакцины, в августе больницы и поликлиники Томской области получили для вакцинации детей «Совигрипп».

Как сообщила главный педиатр Томской области Светлана Рубейкина, «Ультрикс» по своей эффективности обладает теми же свойствами, что и «Совигрипп», оказывая идентичное иммунно-стимулирующее действие.

– Оба препарата — современные инактивированные вакцины, которые не содержат консерванта, имеют современную форму выпуска – готовые к применению шприц-дозы – и надежно защищают организм от гриппа, - говорит Светлана Викторовна.

Главный педиатр области обращает внимание родителей, что вакцинировать детей нужно с шестимесячного возраста, оптимально делать прививку в период с сентября по ноябрь. Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть врач-педиатр.

Также в октябре в Томскую область доставлено 129 тысяч доз отечественной вакцины от гриппа «Совигрипп» для пожилых людей старше 60 лет.

Поступившую партию в течение недели облздрав распределил между медучреждениями региона. С 21 октября пожилые люди получили возможность  поставить прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства.

– Вакцинация позволяет избежать заболевания либо перенести его в легкой форме, без возможных тяжелых осложнений, – напоминает заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.

Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие. Настоятельно медики рекомендуют привиться людям, входящим в группы риска: детям с шести месяцев, дошкольникам, школьникам, студентам, медикам, работникам образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионерам, беременным женщинам и призывникам.

С начала сентября прививку от гриппа поставили более 167 тысяч жителей Томской области, из них более 50 процентов дети.

По итогам эпидсезона 2018-2019 годов прививку от гриппа поставили более 458 тысяч жителей региона (47,8 %), из них 114 786 — дети, 343 477 — взрослые.

В регионе работает круглосуточная горячая линия департамента здравоохранения по вопросам вакцинации и профилактики гриппа «Осторожно: грипп!». Обратиться на горячую линию можно по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок с сотовых телефонов и для жителей Томской области).