За 9 месяцев 2019 года в колл­центр регионального центра медицинской и фармацевтической информации поступило 345 899 обращений от жителей Томска и районов области.  Это на 33 тысячи обращений больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Большинство звонков касалось необходимости получения справочной информации, в том числе наличия и стоимости лекарственных препаратов в аптеках и медицинских услуг в медучреждениях региона, уточнения условий оказания медпомощи, а также вопросов горячих линий департамента здравоохранения Томской области.

– Среднее количество обращений составляет 1 280 в сутки, средняя нагрузка на одного оператора за смену – порядка 415 обращений. Наша задача – помочь гражданам сориентироваться в сфере здравоохранения региона. Каждое обращение для нас является важным, – рассказала директор центра медфарминформации Светлана Малахова.

На круглосуточные горячие линии департамента здравоохранения Томской области поступило 3 537 обращений. Больше всего обращений касается вопросов льготного лекарственного обеспечения (1 689). Второй по популярности стала горячая линия по вопросам работы Единой электронной регистратуры  в регионе (1000 обращений). Также в тройку самых популярных вошла горячая линия «Осторожно: клещи!» (374 обращения). Традиционно в сентябре операторы начинают принимать обращения по сезонной горячей линии «Осторожно: грипп!».

– На эту горячую линию пока поступило 72 обращения, но это уже в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – отметила Светлана Малахова. – Жители области стали активнее интересоваться вакцинацией, другими мерами профилактики гриппа.

Кроме того, операторы колл-центра принимали обращения по вопросам диспансеризации, оказания анальгезирующей терапии, качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, подготовки к лабораторным исследованиям.

Позвонить в колл-центр ЦМФИ и на горячие линии департамента здравоохранения можно круглосуточно по телефонам: (3822) 516­616 и 8­800­350­88­50 (бесплатная услуга для населения). Узнать стоимость и наличие лекарств в аптеках, воспользоваться поиском по медуслугам можно также на сайте http://tabletka.online.