Медицинское оборудование для рент­генографического обследования молочной железы стоимостью 14,2 млн рублей поступило в больницу № 2 Томска. Новый аппарат заменит прежний, пленочный. Цифровой С маммограф закуплен по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» из средств федерального и областного бюджетов.

-Маммография является одним из лучших методов диагностических исследований и позволяет распознать рак молочной железы на ранней стадии. Новый маммограф соответствует современным требованиям и стандартам. Он надежен в эксплуатации и обеспечивает высокое качество изображения, а также комфорт для пациента и врача, – отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Более 16 тысяч жительниц, прикрепленных к больнице № 2, ежегодно смогут проходить обследование на новом маммографе. Для дополнительной консультации снимки можно передавать специалистам профильных медучреждений Томска или в другой регион. Данные вносятся в систему хранения цифровых изображений, а значит, врач получит возможность в динамике следить за состоянием пациенток.

Сергей Дмитриев добавил, что в этом году по программе модернизации семь учреждений здравоохранения Томской области пополнятся новым оборудованием на общую сумму 123 млн рублей.