Сфотографировать Ванечку оказалось делом непростым. Подвижный ребенок сразу же пополз за игрушками, чем порадовал специалистов Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Они хорошо помнят, каким мальчик был при поступлении. Ваня довольно долго просто лежал. Сейчас ему ровно год. Он стоит, ползает и пытается передвигаться по манежу.

- Ваня скоро пойдет, - убеждены сотрудники центра.

Ребенок издает только отдельные звуки. По слогам, которыми общаются с внешним миром годовалые детки, Ваня пока не говорит.  Но зато малыш обожает музыкальные игрушки. Их в новогодние дни  надарили детскому учреждению достаточно: новые, яркие  - настоящая детская радость!

Еще Иван очень любит покушать, иногда даже слишком. А вот сон у ребенка не очень хороший. Его группа здоровья третья.  Впрочем, диагнозы уже снимаются один за другим.  У Ивана их несколько, самый заметный – косоглазие, но этот недуг тоже исправим.  Медики центра пока не берутся делать прогнозы. Понятно, что приемная семья, которая обратит внимание на малыша, должна быть готова к вложению сил в улучшение здоровья и общее развитие Ванечки.

Ваня – тактильный ребенок, он выделил для себя одну из сотрудниц центра. Его кровная мать по суду ограничена в родительских правах, она сама находится под опекой бабушки Ивана. Отца у ребенка нет. Никому из немногочисленной родни малыш не нужен. Но наверняка помогут люди, поиск которых мы начинаем для этого славного малыша.

Подробности можно узнать в опеке Ленинского района г.Томска: 8 (3822) 51-71-31, 51-71-32. 

Региональный оператор Томской области - 8 (3822) 713-996