Томские врачи спасли жизнь ребенку, который выпал из окна четвертого этажа. Четырехлетний мальчик двадцать два дня находился в коме. 

3 марта в больницу скорой медицинской помощи №2 поступил ребенок с переохлаждением, множественными травмами головы, шеи, ушибом обоих легких. Малыш выпал из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже.

– Ребенок провел в отделении реанимации в состоянии комы три недели. Благодаря многопрофильному подходу врачей нашей больницы удалось сохранить жизнь ребенку и избежать тяжелейших осложнений, которые часто приводят к инвалидизации пострадавших при получении таких травм. Можно сказать, что пациент «родился в рубашке», – рассказал главный врач БСМП №2 Андрей Караваев.

Как уточнили в департаменте здравоохранения региона, сейчас мальчик переведен в детскую больницу №1 для прохождения курса реабилитации.

– К сожалению, к нам поступают дети разного возраста, которые выпадают из окон. Уважаемые родители, следите, пожалуйста, за своими детьми, впереди сезон открытых окон. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, необходимо убедиться, что ваш ребенок находится под присмотром. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Не оставляйте его спящего одного в квартире. Ребенок может проснуться и пойти к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон, это поможет предотвратить его случайное попадание на подоконник. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Объясняйте детям, что даже при падении с первого этажа могут быть достаточно серьезные травмы, – обратился к родителям Андрей Караваев.