Компьютерный томограф Philips поступил в Томскую областную клиническую больницу.  Современный 128-срезовый компьютерный томограф экспертного класса с широчайшим спектром возможностей приоб­ретен по федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» на сумму 58,8 млн рублей. Ранее врачи работали на 64-срезовом аппарате. 

– Обновление и дооснащение материально-технической базы позволяет оперативно оценивать состояние и эффективно оказывать медицинскую помощь жителям Томской области, а также максимально быстро делать первые шаги после перенесенных сосудистых катастроф при помощи нового реабилитационного оборудования, – отметил начальник департамента здравоохранения Роберт Фидаров. – За прошедший год для регионального сосудистого центра областной больницы и первичных сосудистых отделений Асиновской, Колпашевской и Стрежевской больниц мы приобрели 81 единицу оборудования для диагностики сосудистых катастроф и реабилитации на сумму более 100 миллионов рублей.

Беда не приходит одна. Пациентка Надежда Суденкова рассказывает, что оказалась в инсультном отделении в третий раз. Первые два инсульта стали последствием перенесенных атак  коронавирусной инфекции. А в начале января попала в ДТП девятилетняя внучка. Бабушку увезли по скорой прямо из ритуального зала…

– Я благодарна медикам, которые оперативно доставили меня в ТОКБ, а здесь я успела только снять куртку, и меня моментально отправили на компьютерный томограф, – вспоминает женщина.  

Быстрота действий врачей не позволила сердечно-сосудистой катастрофе нарушить качество речи, несмотря на уже третий инсульт, который случился на фоне огромного стресса.  Новый компьютерный томограф нашим прекрасным докторам в помощь! Поскольку он позволяет еще более точно и оперативно сделать выводы, принять решение и начать лечение, ведь при инсультах и инфарктах время играет главенствующую роль.

В среднем поток пациентов на обследование КТ составляет примерно 120 человек в сутки. При такой нагрузке быстродействующий  аппарат позволяет рентген-лаборантам и врачам работать комфортно.

По сравнению с аппаратом, который использовался в больнице ранее, новый томограф Philips обладает серьезными преимуществами. В первую очередь, специалисты отмечают более высокую скорость обработки данных, полученных во время исследования, новые алгоритмы сканирования и формирования изображений, что позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента.

– Обследованию методом компьютерной томографии подлежит обширный перечень органов и систем организма, – говорит заведующий отделением компьютерной томографии ТОКБ Михаил Брагин. – Благодаря дополнительным программным и аппаратным средствам нового компьютерного томографа мы впервые в нашем лечебном учреждении начинаем проводить обследование сердца, в частности, исследование коронарных артерий и анализ отдельных функциональных показателей сердца.

Еще одно преимущество нового аппарата – наличие двухколбового инъектора в беспроводном исполнении, который можно подкатить к пациенту с любой стороны. Источник бесперебойного питания позволяет избежать отключения при внезапных перепадах электроэнергии. Русифицированная версия консоли облегчила на начальном этапе работу рентген-лаборантов.  Аппарат попал в надежные руки.  Всего в отделении работает одиннадцать врачей-рентгенологов, как высшей категории, а так и молодых, но уже опытных специалистов.

Михаил Владимирович рассказал, что рентгеновская компьютерная томография в ОКБ ведет свою историю с 1994 года, когда в больнице был установлен сначала аппарат российского производства. Затем врачи работали на томографе Siemens, а после него в течение десяти лет на мультиспиральном компьютерном томографе Toshiba. За прошлый год в больнице было выполнено 21 433 КТ-исследования.

– Сегодня вектор областной власти сменился в сторону социальных приоритетов, в том числе изменения происходят и в сфере здравоохранения. Прошлый год мы завершили с хорошим заделом, введя в эксплуатацию компьютерный томограф, были выделены средства на приобретение нового рентген-аппарата. Поэтому есть оптимистичный настрой, что в 2023 году  исполнятся наши кратко­срочные, среднесрочные и долгосрочные проекты, безусловно, это будет способствовать росту доступности медицинской помощи и удовлетворенности пациентов, – прокомментировал главный врач ТОКБ Николай Зенкин.