Тегульдетская районная больница, детская больница №1 и роддом №1 вошли в десятку лучших по итогам проведения независимой оценки качества (НОК) условий оказания услуг медицинскими организациями в 2018 году. НОК проводилась в 25 государственных и 15 частных медучреждениях региона. Свои отзывы о работе медучреждений оставили 2740 пациентов.

Больницы оценивались по пяти параметрам: открытость и доступность информации о медорганизации, комфортность условий предоставления услуг и время их ожидания, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворенность пациентов условиями оказания услуг.

За каждый из параметров больницы получали определенное количество баллов. Среднее значение независимой оценки качества по отрасли здравоохранения составило 89,6 балла из 100 возможных.

– Несмотря на то, что у нас еще немало претензий от пациентов, в целом государственные медучреждения получили высокие оценки, – отметила председатель общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при департаменте здравоохранения Томской области Елена Борзунова. – Так, например, высший балл за открытость информации получили горбольница №3, Томский областной онкодиспансер, межвузовская поликлиника и детская больница №1. Также Томский онкодиспансер получил 100 баллов за доступность для инвалидов. Более 98 баллов за вежливость и доброжелательность сотрудников получили медицинский центр им.  Г.К. Жерлова, роддом №4, детская больница №1 и детская городская больница №2, поликлиника №1 и поликлиника №8, а также Александровская и Тегульдетская районные больницы. Условия оказания медицинских услуг высоко оценили пациенты детской больницы №1, областной клинической больницы, роддома №4, областного перинатального центра им. И.Д. Евтушенко.

Независимую оценку качества проводил общественный совет при департаменте здравоохранения, куда вошли представители ветеранских, пациентских, благотворительных организаций региона.

По результатам работы общественный совет составил список рекомендаций главным врачам: внедрять элементы доступной среды, установить кулеры с питьевой водой, увеличить количество мест для сидения, обратить внимание персонала на дружелюбное и вежливое отношение к пациентам.

Независимая оценка медорганизаций началась в 2015 году. За четыре года анкетирование прошли 13 190 человек, оценив 143 медучреждения. В 2019 году независимую оценку качества планируется провести в 28 медицинских организациях.