Фамилии, которыми гордится район

В январе Первомайская районная больница перешагнула семидесятилетний рубеж. 15 января 1951 года в райцентре было открыто новое бревенчатое здание ЦРБ на 35 коек.  Однако история здравоохранения на Первомайской земле восходит корнями к 1909 году, когда в большом селе Новомариинка было построено добротное здание больницы на 25 коек, возглавлял её после открытия ротный фельдшер. История больницы неразрывно связана с историей страны. Она ярко изложена в книге, созданной к 50-летию лечебного учреждения и 400-летию села Первомайского. Ее авторами стали Виктор Семёнович Черкасов и Владимир Никитич Лагутин. Виктор Черкасов возглавлял больницу с 1968 года - более сорока лет! Врач-реформатор, отличник здравоохранения, заслуженный работник здравоохранения РФ, кавалер Ордена Дружбы народов, почётный житель Первомайского района, практикующий хирург, грамотный администратор, он добился начала строительства нового кирпичного больничного комплекса в 1975 году. Это было крайне необходимо, поскольку, например, хирургическим отделением ЦРБ волею судеб стало то самое бревенчатое здание, бывшее до 1965 года Новомариинской больницей. Его разобрали и перевезли в райцентр.

Доктора, которые молодыми приезжали тогда в район, стали первоклассными специалистами. Многие медицинские династии сложились как раз из приехавших в те далёкие годы врачей - Черкасовых, Манойловых, Неробовых, Кочетковых и других.

Владимир Степанович Галибин позже возглавил хирургическое отделение и стал легендой первомайского здравоохранения (в 1998 году ему было присвоено звание заслуженного врача РФ).  Владимир Петрович Манойлов был награждён почётной грамотой Министерства здравоохранения, он трудится в больнице и по сей день. Плановые медицинские операции в те времена стали нормой, в том числе и травматологические. Виктор Семёнович Черкасов и Юрий Степанович Кочетков приложили усилия к внедрению операций по методу Илизарова.

Большой вклад в организационную работу педиатрии района внесла Зинаида Евгеньевна Елесова, во многом благодаря её стараниям значительно снизилась детская смертность. Позже, в период социально-экономического кризиса, педиатрическую службу возглавлял Александр Валерьевич Лебедев, он почти полвека посвятил медицине, только три года назад вышел на заслуженный отдых.

Невозможно перечислить все фамилии выдающихся людей, самозабвенно отдававших годы своей жизни на спасение жизней других. Но это были стойкие люди, мастера своего дела, находчивые, принципиальные, искренне преданные медицине.

Отличниками здравоохранения были признаны Галибина Т.А., Лагутин В.Н., Стрельникова Л.В. (также была награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения), Гусева Н.Е. (награждена орденом «Знак Почёта» в 1982 году), Чигажова Г.П., Гришкевич А.П., Денисова Е.М., Юрлова Е.М. Уже более 50 лет трудится в Первомайской РБ Бабарыкина Г.И. Продолжает работать для пациентов Первомайского района Кулаковская В.И.

Новое время

В 2009 году Первомайскую районную больницу возглавил Евгений Вячеславович Борисов. В это время у сельской медицины появились возможности изыскивать средства для развития. Расширился спектр хирургических и травматологических операций: применение остеосинтеза позволило лечить все виды переломов, а новая эндовидеоскопическая установка дала возможность проводить малоинвазивные  операции. Лаборатория была переведена в отдельный корпус, где она по сей день работает по международным стандартам.

В этот же период были проведены первые лор-операции. В Первомайской  РБ до настоящего времени эта услуга доступна пациентам в рамках ОМС, в том числе с использованием эндоскопических технологий. Была образована служба переливания крови, а в штате больницы появился врач-профпатолог. В 2017 году был открыт первый ФАП с жильём для фельдшера в одном здании.

С 2017 года исполняющей обязанности главного врача ОГБУЗ «Первомайская РБ» является Ольга Юрьевна Иванченко. В период её работы в больницу приехало много молодых успешных специалистов. В 2018 году лечебное учреждение приступило к участию в программе «Бережливая поликлиника». Бережливые технологии пошли на пользу. Были улучшены многие процессы работы, появились полезные нововведения. Так, в детской консультации организована комната матери и ребёнка, где женщины могут покормить и перепеленать грудничков, а детям постарше созданы условия для игр и просмотра мультфильмов. На крыльце приёмного покоя отведено место для парковки детских колясок. Буквально на днях в детской консультации закончен ремонт процедурного кабинета.

Изменения последних двух лет коснулись и других подразделений больницы. В частности, организовано помещение под дневной стационар, произведён ремонт эндоскопического кабинета, отдельных палат в терапевтическом отделении, одной палаты в хирургии, приведена в порядок процедурная в гинекологии. Для создания более комфортных условий пребывания пациентов и сотрудников отремонтирован коридор второго этажа, кабинеты врачей поликлиники и многое другое.

В Первомайской РБ в последние два года начали активно выполняться плановые гинекологические операции, в том числе с применением эндоскопических технологий.

Больница гордится привлечением внешних сотрудников по совместительству, считающихся лучшими в своем деле, кандидатов медицинских наук: консультации лор-пациентов проводит Шульга Н.А., а  гинекологические операции делает Утробин М.В.

С появлением новых специалистов возобновлён приём стоматологов в отдалённых населённых пунктах - Комсомольске и Улу-Юле.

Расширился спектр платных услуг - теперь пациентам доступны безоперационное лечение варикозных вен и внутрисуставные инъекции, комиссия психиатрического освидетельствования работника.

Каким бы современным и качественным оборудованием ни обладало учреждение, главным его богатством во все времена были уникальные специалисты, вложившие силы, душу и положившие свою жизнь на благо районной медицины. Многие из них по достоинству были отмечены почётными грамотами Министерства здравоохранения: это Манойлов В.П., Манойлова Н.Ю., Мяедам С.К., Дорохова Т.Я., Павленко В.Е., Кастень Т.И., Хило Е.В., Насонова Н.И., Лебедев А.В., Чайка В.А., Дмитриева Т.В., Неробов В.Ю., Солодовников М.В. Низкий поклон этим людям, не жалевшим сил, времени и душевного тепла для своей работы на протяжении многих лет.

Коллектив Первомайской районной больницы не только трудолюбив, но сплочён и дружен, есть в нём и творческая искра, это заметно на всех мероприятиях района и области, в которых медики принимают активное участие. 

В борьбе с ковидом

Эпидемиологическая ситуация в мире не прошла стороной и в сельской местности. Медики Первомайской РБ, как и все работники здравоохранения страны, встали на защиту жизней и здоровья жителей района. На первых порах больных COVID-19 принимало только инфекционное отделение, но когда стало необходимо, были перепрофилированы сначала гинекологическое отделение, а затем и терапия. От имени администрации больницы и пациентов большую благодарность приносит главный врач О.Ю. Иванченко тем, кто не побоялся встать на борьбу с коварным коронавирусом. Среди них врачи Бабарыкина Г.И., Молодых А.С., Якунина Н.М., Неробов В.Ю., врачи общей практики Хило Е.В. и Артамонова В.А., врач амбулатории Картофелева Н.Г., фельдшеры обсерватора Давыдов Д.Г. и Кондрашова Д.Н., фельдшеры СМП, медицинские сёстры, рентгенологи и рентген-лаборанты, сотрудники лаборатории. Всем огромное спасибо от всего сердца! Любой работник больницы в это нелёгкое время на приёме или на дежурстве не застрахован от опасности заражения. Поэтому каждый трудовой день - как выход на передовую.

В этот юбилейный год в актовом зале начата работа по организации музея больницы, в нём можно будет увидеть экспонаты, восходящие к истокам истории ПРБ. К сожалению, 70-летие больницы пришлось на столь напряжённое время, поэтому празднование приходится отложить до лучших времён. Но администрация медучреждения надеется, что юбилей всё же будет отмечен, как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется.

Александра Дорохова,

специалист по связям с общественностью Первомайской РБ