Отправной точкой в истории нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи и нейрохирургической службы Томской области стало открытие в 1972 году профильного отделения на базе городской больницы № 1 по улице Красноармейской. На протяжении многих лет в отделение нейрохирургии поступал основной поток пациентов, нуждавшихся в экстренной и плановой медицинской помощи при повреждениях и травмах позвоночника, спинного и головного мозга. 

В 2009 году горбольница №1 была преобразована в городскую больницу скорой медицинской помощи на улице Рабочей, в которую и вошло ранее открытое отделение нейрохирургии.

Сегодня в отделении накоплен огромный опыт консервативного и хирургического лечения черепно-мозговых и позвоночно-спинномозговых травм. Оказание помощи проводится в соответствии с общепризнанными мировыми стандартами. За последние два года спектр оперативного пособия при травмах позвоночника расширен за счет внедрения в практику современных технологий. При этом применяются только оригинальные импланты производителей – лидеров в спинальной хирургии.

В нейрохирургическом отделении БСМП 65 коек, специалисты отделения ежегодно проводят около 1500 обследований и порядка 1350 операций, в среднем лечение в год проходят более 1700 пациентов.

В штате нейрохирургического отделения работают 40 сотрудников, из них один отличник здравоохранения, два кандидата медицинских наук, двое врачей имеют высшую квалификационную категорию.

С 2020 года отделение возглавляет врач высшей категории Дмитрий Власов.

С юбилеем сотрудников отделения поздравили председатель Думы города Томска Чингис Акатаев, депутат Законодательной Думы Томской области Олег Правдин, первый заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Андрей Наумов.