История

История Центра медицинской и фармацевтической информации началась 17 февраля 2003 года, когда была организована телефонная аптечная справочная служба для населения.

В 2012 году учреждение получило новое название – «Центр медицинской и фармацевтической информации», расширило сферу своей деятельности и стало предоставлять информацию не только о лекарственных препаратах, но и о работе медицинских организаций. Появились консультации для специалистов учреждений здравоохранения, в том числе об изменениях законодательной базы.

За период существования центра в разное время его возглавляли Ольга Анатольевна Воротова, Ирина Александровна Пахомова, Екатерина Анатольевна Мальцева, Алена Николаевна Левко. С 2015 года центром руководит Светлана Владимировна Малахова.

 Соцсети

Важное и актуальное направление деятельности Центра медицинской и фармацевтической информации – это работа в социальных сетях. Благодаря трем аккаунтам «Область здоровья» в популярных соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники и мессенджере «Телеграм» жители области узнают свежие новости регионального здравоохранения, знакомятся с акциями мед учреждений, советами экспертов по профилактике заболеваний. Здесь же подписчики, а их уже более 10 500 человек, могут задать вопрос, на который получают компетентный и оперативный ответ. С 2023 года эти аккаунты являются официальными страницами департамента здравоохранения Томской области.

 

 Сайт tabletka.online

В 2010 году появился сайт «Таблетка», благодаря которому медицинская и фармацевтическая информация стала для населения ещё доступнее.

Ежемесячно на сайте фиксируется более 1 млн просмотров. Он стабильно входит в ТОП-10 самых популярных Интернет-ресурсов региона, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Вот и сейчас команда ЦМФИ работает над новой платформой сайта, чтобы сделать его еще более удобным для пользователей.

 

 Колл-центр

Сердце организации – это его колл-центр. Сегодня в круглосуточном режиме команда профессиональных операторов готова предоставить жителям региона самую полную и актуальную информацию о здравоохранении области. Сотрудники принимают до 1,5 тысячи звонков в сутки. Почти 900 000 обращений поступило в 2022 году.

Это обращения на десять горячих линий департамента здравоохранения Томской области,  консультации населения по наличию и стоимости лекарственных средств в аптеках и медицинских услуг в медорганизациях, консультации специалистов аптек и больниц.

За эти 20 лет многое изменилось. Центр рос и развивался: появилась IP-телефония, четкие алгоритмы и речевые модули, сотрудники проходят обязательное обучение, но неизменным остается девиз: «Компетентно! Вежливо! Оперативно!».

 

 Газета «Область здоровья»

Центр является учредителем и издателем газеты «Область здоровья», пользующейся большой популярностью у томичей.

В 2005 году из черно-белой листовки газета превратилась в солидное полноцветное издание с ежемесячным тиражом 6000 экземпляров. Новости, интервью, очерки о медицинских работниках - все это можно найти на страницах издания. Благодаря слаженной работе редакции и творческому подходу к делу главного редактора Светланы Малаховой и журналиста Светланы Сыровой газета «Область здоровья» неоднократно становилась победителем различных конкурсов профессионального мастерства.

2016 г. – диплом третьей степени конкурса «Город в зеркале СМИ» Международной ассамблеи столиц и крупных городов в номинации «Евразийский экономический Союз: год первый. Опыт и перспективы развития межгородского сотрудничества».

2018 г. – победа во Всероссийском конкурсе «Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры» в номинации «За социально-культурную значимость».

2020 г. – победа в X Всероссийском конкурсе региональных СМИ «Панацея» в номинации «Нет социальным болезням».

2022 г. - газета стала номинантом журналистского конкурса «Акулы пера».

Сырова Светлана Львовна награждена нагрудным знаком Законодательной Думы Томской области «Милосердие и благотворительность».

 

Социальные проекты

 Плавучая поликлиника

Команда ЦМФИ реализует ряд социальных проектов в сфере здравоохранения.

Много лет Центр медицинской и фармацевтической информации  в сотрудничестве с АО «Востокгазпром», администрацией Томской области и департаментом здравоохранения  принимает участие в организации социально значимого проекта «Плавучая поликлиника». Цель проекта – оказание медицинской помощи жителям   в труднодоступных населённых пунктах региона. Команда центра оказывает организационную и информационную поддержку проекта.

 

 Фотоконкурс

С 2015 года центр проводит фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении». Его цель - повышение престижа профессий сферы здравоохранения. За 7 лет на фотоконкурс было прислано более 1000 фоторабот от более ста участников. Лучшие из них стали основой передвижной выставки, которая ежегодно объезжает медицинские учреждения Томской области.

 

 Спасибо доктору

С 2010 года проводится акция «Спасибо доктору!». Участие в акции – это возможность для пациента сказать спасибо врачу, медсестре, медбрату, провизору или фармацевту в преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника. С каждым годом количество поступающих благодарностей увеличивается. Только за последние 6 лет их стало больше в четыре раза и достигло 16 тысяч «спасибо».