С июля 2018 года поликлиника ТНЦ СО РАН перешла в ведомство областного департамента здравоохранения, в ближайшее время учреждение подключится к единой медицинской информационной системе.

После этого пациенты смогут записываться на прием к врачу через интернет, а сотрудники поликлиники получат доступ к областной базе данных, что сократит время работы с документами.

«В этом году ваша поликлиника будет полностью интегрирована в общую информационную систему Томской области. Из федерального и регионального бюджетов на подключение, закупку оборудования, обеспечение каналами связи выделено 2,4 миллиона рублей», — отметил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов на встрече с коллективом медучреждения.

Он добавил, что наряду с внедрением информационной системы поликлиника подключится к проектам, которые сейчас реализуют областные учреждения здравоохранения. Первым из них станет «Бережливая поликлиника».

В составе ТНЦ СО РАН работают отделения терапии, педиатрии, стоматологии, гинекологии, а также клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое и физиотерапевтическое отделения, кабинет медицинской профилактики. Медучреждение обслуживает 18 513 человек.

«Бережливая поликлиника» — проект Министерства здравоохранения РФ и госкорпорации «Росатом», призванный беречь прежде всего время пациентов. В поликлиниках – участницах проекта появляются колл-центры, регистраторы проходят курс обучения медсервису, внедряется электронная очередь, разделяются потоки пациентов, сокращаются объемы «бумажной» работы докторов, увеличивается время их взаимодействия непосредственно с пришедшим на прием.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!