В этом году пациенты Томской области, страдающие сахарным диабетом, бесплатно получили жизненно необходимые препараты на сумму более 143 млн рублей, из них 93,3 млн рублей — из областного бюджета.

Как сообщила председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова, с начала 2019 года пациентам бесплатно выдано 45 тыс. упаковок инсулинов, 7 тыс. упаковок тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови, а также сахароснижающие препараты и другие лекарства, необходимые по медицинским показаниям.

В Томской области зарегистрировано 36 840 человек, имеющих заболевание сахарный диабет, из них 280 — дети до 18 лет. У большинства из пациентов (35 240 человек) диагностирован диабет второго типа.

В рамках программы государственных гарантий пациенты, страдающие диабетом, имеют право на профилактические медицинские осмотры, на получение специализированной стационарной и высокотехнологичной медицинской помощи (постановка инсулиновых помп, офтальмологические операции при диабетической ретинопатии, комплексное высокотехнологичное лечение сахарного диабета и его сосудистых осложнений, трансплантация поджелудочной железы и почки, гастрошунтирование) и многое другое.