Центр офтальмологии открылся на базе Томской областной клинической больницы (ТОКБ). Он объединил кабинет неотложной офтальмологической помощи, офтальмологические кабинеты консультативно­диагностической поликлиники больницы и офтальмологический стационар.

-Структура создана прежде всего для того, чтобы облегчить жизнь пациентам. Сейчас в амбулаторной офтальмологии в городе и области сложилась неблагополучная ситуация для пациентов с диагнозом глаукома (группа глазных заболеваний, для которой характерно повышение внутриглазного давления с последующим безвозвратным снижением зрения). Это заболевание поражает людей трудоспособного возраста, безвозвратно снижая зрение и лишая человека способности работать, содержать семью, приносить пользу обществу. Вовремя поставленный диагноз и грамотно назначенное лечение помогают сохранить зрительные функции стабильными на долгое время, – прокомментировала заведующая центром Ирина Елманова.

На базе новой структуры работает кабинет, в котором будут наблюдаться пациенты с глаукомой.

– Пациент с глаукомой должен наблюдаться у офтальмолога постоянно. Это помогает сохранить зрение на долгие годы. В 2019 году в нашу поликлинику обратилось более 1500 человек с этим диагнозом, 145 из них были прооперированы в офтальмологическом стационаре ТОКБ, – отметила Ирина Витальевна.

Центр оснащен современным диагностическим и лечебным офтальмологическим оборудованием, которое позволяет с высокой точностью диагностировать заболевание в доклинической стадии и осуществлять точный мониторинг зрительных функций.

Записаться на прием можно по телефону 8(3822) 63-00-63.