Томская область присоединилась к акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020». Тестирование на ВИЧ прошли 307 человек.

Акция продолжалась два дня. Любой желающий мог бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование, посетив один из мобильных пунктов, которые работали в Томске, в Асиновском и Шегарском районах. Время тестирования занимало всего пятнадцать минут, которые были также посвящены профилактической беседе о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсуждению со специалистом личных рисков и что делать, если тест оказался положительным. Акция проходила с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

- Сегодня знать свой ВИЧ-статус - это часть заботы человека о здоровье и ответственность каждого, и чем шире мы информируем жителей о данной проблеме, тем более настороженными и активными они будут, –  отметила начальник отдела медицинской профилактики облздрава Римма Волошина.

В рамках акции ее эксперты провели для специалистов региональных медицинских организаций образовательные семинары по теме ранней диагностики заболевания, о методах лечения и мотивации пациентов на своевременное обследование.

- Более 140  сотрудников медорганизаций приняли участие в обучающих мероприятиях - это врачи-педиатры, терапевты, эпидемиологи, инфекционисты. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата, – сообщил заместитель главного врача регионального центра по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Михаил Чиняев.

Закрытие томского этапа всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020» и передача ее организаторам флага региона-участника состоялись в стенах департамента здравоохранения Томской области.

Следующим пунктом экспедиции стала Новосибирская область. В целом маршрут экспедиции, которая началась 26 июня в Калининградской области, уже охватил 30 из 45 регионов-участников. Тест на ВИЧ в мобильных пунктах сдали 17 000 человек. Акция завершится в ноябре в республике Татарстан.