Выездное совещание под руководством замгубернатора по социальной политике Алены Левко в городской клинической больнице №3 им. Б.И. Альперовича было посвящено вопросам работы инфекционных отделений, оказания экстренной помощи и работе поликлиник. В совещании приняли участие начальник облздрава Сергей Дмитриев и заместитель начальника департамента Александр Таранов.

Участники совещания вместе с главным врачом городской больницы №3 Вадимом Бойковым посетили основные отделения медучреждения, которые задействованы в оказании помощи пациентам с COVID-19, и ознакомились с их работой.

– Сегодня городская больница №3 – одна из самых крупных медорганизаций в регионе, которая первая приняла в 2020 году удар COVID-19, – напомнила замгубернатора Алена Левко. – В дополнение к практическому опыту, накопленному в регионе, необходимо внедрить стопроцентную экспертизу лечения, организовать внутренний контроль оказания стационарной помощи и соблюдение методических рекомендаций. Важно как можно раньше начинать оценку риска развития осложнений и делать ставку на предупредительное лечение.

Алена Левко отметила, что наличие постоянных рекомендаций и корректировок клинического фармаколога для всех пациентов, госпитализированных в стационар горбольницы №3, позволило достичь хороших результатов лечения, а во многих случаях избежать дополнительных назначений антибиотикотерапии.

Отдельно заместитель губернатора остановилась на оказании первичной медицинской помощи пациентам с признаками острой респираторной инфекции в медицинских организациях региона, обратила внимание на необходимость полностью и своевременно обеспечивать пациентов бесплатными препаратами для лечения COVID-19. Контроль  их наличия в регионе возложен на департамент здравоохранения Томской области.

– Медицинским учреждениям необходимо организовать выход врача на дом или осмотр в кабинете неотложной помощи в самые короткие сроки, – сказала вице-губернатор. – Чем раньше пациенту будет назначено лечение, доставлены бесплатные лекарства, тем больше шансов, что заболевание пройдет без осложнений.

Главному врачу городской больницы №3 Вадиму Бойкову наряду с главными врачами поликлиник региона дано поручение усилить работу по вакцинации населения от COVID-19 с привлечением страховых компаний. Последние могли бы помочь обзванивать томичей и приглашать их на вакцинацию, выбирая для них удобное время и отвечая на возникающие вопросы.

На совещании также принято решение о необходимости проведения капитального ремонта поликлинического отделения больницы. В 2021 году должна быть сформирована проектно-сметная документация на капитальный ремонт данного помещения.