На горячую линию Центра медицинской и фармацевтической информации департамента здравоохранения Томской области регулярно поступают вопросы о вакцинах, а также о получении, сроках действия сертификатов переболевшего и вакцинированного. Публикуем ответы на самые часто задаваемые вопросы. 

Можно ли получить QR-код переболевшего, если имеются антитела к COVID-19?

 Нет, наличие антител не может служить основанием для получения QR-кода переболевшего, поскольку нормативный документ, регламентирующий данный механизм, отсутствует. Заболевание должно быть официально подтверждено в медицинской информационной системе.

 

Через какое время после прививки «Спутник Лайт» сертификат о вакцинации на портале Госуслуг становится активен?

 Сертификат о вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать в течение 21 дня после прививки, поскольку именно через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита после постановки прививки переболевшим пациентом (при ревакцинации QR-код приходит быстрее)

 

Кому показана вакцинация однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт»?

На сегодняшний день согласно существующим методическим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации препарат «Спутник Лайт» используется для повторной вакцинации, а также для вакцинации переболевших коронавирусной инфекцией.

 

Как получить медотвод от вакцинации?

Медицинский отвод оформляется на основании решения врачебной комиссии медучреждения любой формы собственности.

 

Может ли человек по собственному желанию поставить прививку вакциной «КовиВак» или «ЭпиВакКорона»?

При наличии данных вакцин и отсутствии к ним противопоказаний данные препараты можно выбрать для вакцинации. Отследить в режиме реального времени расход вакцины не представляется возможным. Уточнить наличие вакцины можно непосредственно в медицинской организации.

 

Если человек привился/переболел, но контактировал с больным коронавирусом, нужно ли ему соблюдать самоизоляцию?

Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора Российской Федерации, если человек прошел полный курс вакцинации против COVID-19 или переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев, при отсутствии симптомов заболевания соблюдать изоляцию не нужно, но сообщить о факте контакта необходимо. В Томской области это можно сделать, заполнив анкету на сайте tabletka.online.

 

В связи с установлением новых форм сертификатов о перенесенном заболевании и прохождении вакцинации действительны ли сертификаты старого образца?

Утвержденные Минздравом новые формы сертификатов действуют на портале Госуслуг и не отменяют появившиеся на портале ранее сертификаты с QR-кодами переболевшего или вакцинированного и их бумажные эквиваленты (справки о перенесенном заболевании или прививочные сертификаты), полученные в вашей медицинской организации.

 

Можно ли получить сертификат о вакцинации в МФЦ?

Да, с 16 ноября в отделах МФЦ «Мои документы» можно получить сертификаты о вакцинации от СОVID-19 и о перенесенном заболевании в бумажном виде. Обратиться за сертификатами могут те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию не более полугода назад либо полностью завершил вакцинацию.

 

Можно ли получить QR-код медотвода?

Нет, так как данное нововведение только обсуждается в рамках законопроекта. Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в общественных местах, в том числе для граждан, у которых имеется медотвод от вакцинации против коронавирусной инфекции. В случае принятия законопроекта посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли можно будет с предъявлением QR-кода о прививке, QR-кода, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо QR-кода, подтверждающего медицинский отвод от вакцинации. В настоящий момент законопроект не принят, в случае принятия поправки начнут действовать с 1 февраля. Сейчас медотвод оформляется справкой.

 

Если привившийся впоследствии заболел коронавирусом, как это отразится на сертификате на сайте Госуслуг?

В случае если человек заболел после прививки, то весь оставшийся срок действия сертификата о вакцинации будет аннулирован, а после завершения болезни начнет действовать QR-код о перенесенном заболевании.

 

Обратиться на горячую линию можно круглосуточно по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 и 122.