Жители Томской области могут получить QR-код о перенесенной новой коронавирусной инфекции при наличии антител. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения QR-код будет действителен в течение полугода с момента получения теста на антитела. Его повторный выпуск не предусмотрен.

Для получения QR-кода необходимо сдать анализ на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю новой коронавирусной инфекции в одной из лицензированных лабораторий. При этом необходимо убедиться, что лаборатория передает необходимые сведения для формирования электронного сертификата на портале госуслуг.

После получения положительного результата исследования необходимо оставить заявку на сертификат на портале госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться на портале, кликнуть на баннер «Сертификаты и QR-коды», перейти во вкладку «Антитела», нажать на кнопку «Сформировать сертификат» на баннере «QR-код при наличии антител к COVID-19». Сертификат формируется не более трех календарных дней со дня подачи заявления и будет доступен на русском и английском языках.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг. Срок действия сертификата в этом случае составит один год с даты положительного ПЦР-теста.

Получить QR-код на основании антител может только тот, у кого до этого не было действующих сертификатов о перенесенном заболевании или о вакцинации. Для продления QR-кода в таком случае необходима повторная вакцинация.