По программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году в Асине продолжается строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену.

Строительство начато в 2021 году. Из средств областного и федерального бюджетов на возведение объекта направлено 433,8 млн рублей. 

-На текущий момент уже построен первый этаж будущей поликлиники, строители приступили ко второму, — отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Площадь трехэтажной новостройки составит 6 тыс. кв. м. Здание с диагностическими службами и кабинетами врачей-специалистов будет соединено с основным корпусом районной больницы надземным переходом.

В цокольном этаже будут располагаться вспомогательные и технические помещения, кладовые и медицинский архив. На первом этаже — гардероб, регистратура, картохранилище, вестибюльная группа, зона приема анализов, помещение дежурного врача, аптека, кабинет выдачи рецептов, диагностические службы, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, санитарные комнаты. Также на первом этаже планируется развернуть изолированный инфекционный блок с отдельным входом.

На втором этаже будут расположены кабинеты педиатрической службы, кабинет здорового ребенка и помещение «Мать и дитя», процедурные, зона вакцинопрофилактики.

Третий этаж займут кабинеты врачей-специалистов, служба телемедицинских консультаций, административные помещения.