Автополиклиника «Маршрут здоровья» отправилась в пятую экспедицию по удаленным селам. Первым муниципалитетом, куда приехали медики, стал Асиновский район. Затем томские специалисты посетят Зырянский, Тегульдетский, Чаинский, Парабельский, Молчановский, Первомайский и Кожевниковский районы.

Провожал и вручал традиционный флаг «Маршрута здоровья» исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

– Я сам вырос в деревне и знаю цену доступной и качественной медицине в глубинке. Знаю, что были случаи, когда врачи «Маршрута здоровья» на приеме выявляли прединфарктные и прединсультные состояния. Страшно подумать, что случилось бы, не окажись вы рядом. Но вы рядом, и совсем скоро сельские жители смогут недалеко от дома пройти осмотр, получить консультацию, а при необходимости – направление на обследование, – сказал Владимир Мазур врачам «Маршрута здоровья».

В автополиклинике работают 50 человек – это сотрудники центров здоровья областной клинической больницы и межвузовской поликлиники, врачи онкодиспансера, Томской районной больницы, специалисты Центра медицины катастроф и Центра медицинской профилактики, клинические психологи, узкие специалисты, инструкторы по оказанию первой помощи. С этого года в бригаду рейса вошли специалисты областного наркологического диспансера, Центра профилактики и борьбы со СПИДом, стоматологических поликлиник, а также детские специалисты СибГМУ, которые будут выявлять у переболевших коронавирусом детей постковидный синдром.

Сельские жители смогут пройти маммографию, флюорографию, сделать комплексные скрининги сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, хронических бронхолегочных заболеваний, пройти онкоскрининг, в том числе полости рта, а также исследование на ВИЧ. Также специалисты проведут семинары для жителей района по основам первой помощи, профилактике развития заболеваний.

Глава региона поблагодарил медиков за готовность к работе вдали от дома и семей.

– Всегда вместе будем делать добрые дела, – подчеркнул Владимир Мазур.