Новый гериатрический кабинет начал работу в Тогурской поликлинике Колпашевской районной больницы в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Новый кабинет укомплектован всем необходимым оборудованием для выявления нарушений в пожилом возрасте в соответствии со стандартами оснащения. По итогам тестирований врач-гериатр разрабатывает набор рекомендаций для того, чтобы пожилой человек дольше сохранял активность и самостоятельность, меньше страдал от болевого синдрома, симптомов хронических или возрастных заболеваний. Также специалист взаимодействует с членами семьи пациента для полноценного ведения и получения результата.

Гериатрический кабинет работает с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов. Прием ведет врач-гериатр по направлению участкового врача-терапевта.

– Работа гериатрических кабинетов направлена на лечение старческой астении. Особое внимание уделяется профилактике переломов и падений, выявлению и лечению остеопороза, когнитивных нарушений, коррекции слуха, зрения, нарушений функции органов и недостаточности питания, – отметил заместитель начальника облздрава – первый заместитель Андрей Наумов.

На текущий момент в регионе работают три гериатрических кабинета: в поликлинике № 10, в Асиновской и Колпашевской районных больницах, а также региональный гериатрический центр на базе больницы №2.