Губернатор Томской области Владимир Мазур на аппаратном совещании поручил начальнику департамента здравоохранения региона Роберту Фидарову решить проблемы очередей в детских стоматологиях.

Губернатор подчеркнул, что получил от Центра управления регионом Томской области 300 сообщений с жалобами на сферу здравоохранения, значительная их часть – от родителей о невозможности оперативно попасть на прием к детским стоматологам в Томске.

Роберт Фидаров рассказал, что сегодня в томских детских стоматологиях работают двадцать врачей при потребности в восьмидесяти специалистах. Для решения проблемы очередей глава облздрава предложил увеличить тарифную ставку детского стоматолога (у «взрослых» специалистов оплата выше), расширить время приема и решить проблему кадров, работая с выпускниками Сибирского государственного медицинского университета.

Глава региона согласился с предложениями Роберта Фидарова.

- Давайте организовывать работу детских стоматологов в выходные дни, - сказал Владимир Мазур. – Когда еще работающим родителям водить детей к врачу, если они заканчивают работу в шесть вечера? Конечно, по субботам. Здравоохранение должно быть доступным и удобным для людей. А уж для детей особенно.

Губернатор поручил начальнику облздрава воплотить свои предложения в жизнь, тем более что Роберт Олегович имеет значительный опыт в этой сфере.

- В прежние годы едва ли не всю детскую стоматологию в регионе отдали в руки частников, так дело не пойдет, - сказал Владимир Мазур. – Мы должны обеспечить доступность этого вида медпомощи для всех. Детских стоматологических кресел в государственных медучреждениях должно быть больше.