В Томскую область поступило 500 доз препарата «Эвушелд», который может стать альтернативой вакцинации от COVID-19.

Препарат компании AstraZeneca «Эвушелд» подойдет пациентам со сниженным иммунным статусом и факторами риска тяжелого течения, а также имеющим противопоказания к вакцинации существующими вакцинами.

Препарат зарегистрирован в России и включен в методические рекомендации Минздрава по терапии коронавируса для доконтактной профилактики COVID-19 данным группам пациентов. Предыдущая партия препарата была поставлена в Томскую область в январе 2022 года.

– На сегодняшний день вакцинацию препаратом «Эвушелд» прошли 512 человек. В составе препарата готовые антитела из донорской крови переболевших коронавирусом и готовый иммунитет к COVID-19. Препарат «Эвушелд» ставят взрослым и подросткам от 12 лет с массой тела свыше 40 кг. Врачи напоминают о необходимости поддерживать коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции, - прокомментировала начальник отдела профилактики облздрава Римма Волошина.

Клинические исследования показали способность препарата снижать риск развития симптоматического COVID-19 на 77 процентов. «Эвушелд» выпускается в форме комбинации раствора для инъекций. Доза препарата составляет 1,5 мл тиксагевимаба и 1,5 мл цилгавимаба, которые необходимо вводить внутримышечно по отдельности.

Пациенты по решению лечащего врача смогут поставить препарат в поликлинике № 10 и медико-санитарной части № 2 Томска.

Также в Томской области продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сделать бесплатную прививку от СOVID-19 можно в поликлиниках по месту жительства или мобильных пунктах вакцинации в ТЦ «Лето» (ул. Нахимова, 8, стр. 13), МСЧ № 2 (ул. Бела Куна, 3, каб. 203), МФЦ «Мои документы» (ул. Пушкина, 63/5). Время их работы можно уточнить на горячей линии департамента здравоохранения по единому номеру телефона 122,или 8 (3822) 516-616, 8-800-350-8850.