Донорская кровь и ее компоненты поступают в больницы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями.

В 2022 году в Томской области донорами крови стали 9 556 человек, что на 956 больше, чем в 2021 году.

За прошедший год проведено 20 096 донаций (процедур взятия крови и ее компонентов), в больницы региона поступило 8 449 литров различных компонентов донорской крови.

В 2022 году контрольные показатели по потребности крови в лечебных учреждениях выполнены на сто процентов. Среди доноров, впервые сдавших кровь, 2 722 человека. Более половины доноров сдают кровь регулярно.

Служба крови Томской области представлена региональным центром крови и отделениями переливания крови Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России и Колпашевской, Каргасокской, Стрежевской больниц. Во всех этих учреждениях осуществляется прием доноров, заготавливается донорская кровь, производятся ее компоненты.

Помимо сбора крови в мед­учреждении, центр крови регулярно проводит выездные донорские акции. Первая в этом году выездная акция приурочена ко Дню российского студенчества.

В этот день кровь сдали 80 учащихся Томского базового медицинского колледжа.

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний, не находящийся на карантине, весом более 50 кг и ростом выше 150 см. Прием доноров в Томском центре крови проходит с понедельника по пятницу, с 8 до 13 часов, по адресу: ул. Вершинина, 45. При себе нужно иметь паспорт.