Операторы круглосуточных горячих линий департамента здравоохранения Томской области в 2022 году приняли 895 695 обращений: на 171 тысячу больше, чем в 2021-м.  

Большинство звонивших уточняли стоимость и наличие лекарств в аптеках и медицинских услуг в медорганизациях региона – таких обращений зафиксировано 801 509. Значительное количество обращений касалось новой коронавирусной инфекции, в том числе вакцинации – 59 015. На третьем месте по популярности оказалась горячая линия по льготному лекарственному обеспечению – 6 619 обращений.

Операторы отвечали на вопросы о работе единой электронной регистратуры, диспансеризации, профилактике клещевых инфекций, гриппа и ОРВИ, о подготовке к лабораторным исследованиям, об анальгезирующей терапии пациентам с хроническим болевым синдромом, о качестве медицинской помощи.

– Увеличение количества обращений говорит о том, что горячие линии с каждым годом становятся все более востребованы у томичей и жителей области, поскольку это один из наиболее удобных и доступных способов получить оперативный ответ по вопросам регионального здравоохранения, – отметила директор регионального Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова.

Горячая линия департамента здравоохранения Томской области работает круглосуточно по телефонам 8 (3822) 516-616,

8-800-350-8850 и единому федеральному номеру 122 (2). Самостоятельно уточнить стоимость и наличие лекарств в томских аптеках и медицинских услуг в медорганизациях региона можно на сайте tabletka.online.