15 марта губернатор Томской области Владимир Мазур и председатель правления президентского фонда «Круг добра» подписали в администрации региона соглашение о сотрудничестве, которое упростит получение помощи детям с тяжелыми, редкими и хроническими заболеваниями.

Отметим, фонд «Круг добра» создан Указом Президента РФ в начале 2021 года для поддержки детей с жизнеугрожающими заболеваниями через дополнительные механизмы организации и финансирования медицинской помощи. Бюджет фонда формируется из разницы между обычной (13%) и повышенной ставкой налога на доходы физических лиц в 15%, по которой облагаются доходы граждан, превышающие 5 миллионов рублей в год. По состоянию на конец февраля у фонда 5392 подопечных, на помощь детям в 2021-2023 годах направлено 103 миллиарда руб­лей.

Глава региона рассказал на подписании соглашения, что Томская область уже работает с фондом: его подопечными стали 43 юных жителя региона.

– Фонд «Круг добра» помог в приобретении лекарств для наших детей более чем на 200 миллионов рублей в прошлом году. А на этот год фонд одобрил заявки Томской области на 356 миллионов! Сегодняшнее соглашение позволит нам сократить время на рассмотрение заявок и быстрее оказывать помощь ребятишкам, ведь наша задача – выявлять тяжелые заболевания на ранней стадии и оперативно, эффективно лечить их. Нет ничего важнее и ценнее детских жизней, и мы будем за них бороться, – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор поблагодарил председателя правления фонда протоиерея Александра Ткаченко и всю неравнодушную команду «Круга добра».

Руководитель фонда отметил системную работу властей Томской области по оказанию медицинской помощи, лекарственному обеспечению и реабилитации детей.

– Сегодняшнее соглашение позволит не только ускорить процесс рассмотрения заявок, но и обеспечить эффективными лекарствами тех, кто достиг 18 лет. Позволит детям и подросткам жить долго. Мы знаем своих подопечных поименно и уверены, что лекарства будут поступать им вовремя, – сказал Александр Ткаченко.

Владимир Мазур и Александр Ткаченко также провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия региона и президентского фонда. Губернатор представил руководителю фонда начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова, поручив главе облздрава лично контактировать с представителями «Круга добра».