Круглые сутки фельдшеры и врачи скорой помощи выезжают на вызовы. От их профессионализма, умения быстро сориентироваться и поставить верный диагноз зачастую зависят жизни людей. Им не делают скидок на усталость, даже если они дежурили сутки.  28 апреля, в День работника скорой медицинской помощи, с сотрудниками станций скорой медицинской помощи Томска пообщался и поздравил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Губернатор познакомился с работой оперативного отдела, осмотрел новые машины скорой медицинской помощи, ознакомился с бытом сотрудников.

– Не мог не приехать к работникам скорой – к тем, кто в праздник на дежурстве. Президент России уделяет огромное внимание развитию здравоохранения, обеспечению медиков современным оборудованием, транспортом, достойными условиями труда. От вас зависят здоровье и жизни людей, к которым вы каждый день и час спешите на помощь. И мы продолжим обновлять оборудование и автопарк медиков, воспитывать новые поколения профессионалов. Спасибо за труд, ответственность и неравнодушие к людям! – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур сотрудникам станции скорой помощи.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Николай Родионов доложил губернатору Владимиру Мазуру и и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светлане Грузных о работе службы.

Сегодня в штате работников станции скорой медицинской помощи насчитывается 126 врачей, 335 средних медицинских работников, 199 водителей автомобилей скорой помощи. Вызовы пациентов принимают 4-5 диспетчеров в смену (работают одновременно 4-5 линий), каждому из которых поступает не менее 225 звонков.

В Томске ежедневно дежурят 42 бригады «скорых» – общепрофильные, педиатрические, бригады анестезиологии-реанимации и бригады с преимущественным направлением на вызовы к пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Всего же служба скорой Томской области сегодня – это 92 бригады, дежурящих круглосуточно.

В 2022 году автопарк городской и районных служб скорой помощи пополнили 11 новых автомобилей класса «В» (семь марки «УАЗ-Патриот» и четыре «ГАЗ») и один реанимобиль класса «С» (марки «ГАЗ»), закупленные за счет федеральных средств. Автомобили были переданы станции скорой медицинской помощи Томска, Бакчарской, Верхнекетской, Кривошеинской, Молчановской, Томской, Чаинской и Шегарской районным больницам.

В 2023 году было закуплено еще 10 машин скорой.

В общей сложности автопарк областных учреждений здравоохранения в период с 2013 по 2022 год пополнился на 376 единиц, из них автомобилей скорой помощи – 254 единицы, на эти цели из областного бюджета было потрачено 201,1 млн рублей.