Губернатор Владимир Мазур провел аппаратное совещание, проверив готовность департамента здравоохранения, санитарных и муниципальных служб к сезону активности клещей.

Глава региона заострил внимание на случаях присасывания клещей, которые уже зафиксированы с начала года. Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров доложил губернатору о профилактике клещевого энцефалита. В этом году закуплено 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита (2/3 – для взрослых и 1/3 – для детей). Ее можно поставить в тридцати девяти медицинских учреждениях по всей области (для детей, студентов, пенсионеров и работников бюджетной сферы вакцина бесплатная). Также начальник облздрава сообщил, что с 18 апреля во всех муниципалитетах открываются пункты серопрофилактики. Всего закуплено 10 тысяч доз иммуноглобулина. Губернатор поручил начальнику департамента здравоохранения держать на личном контроле вопросы иммунизации жителей от клещевого энцефалита и режим работы пунктов серопрофилактики, а главам муниципалитетов – график противоклещевой обработки общественных пространств.

– В каждом городе и районе есть парки и скверы, где люди проводят свободное время. Как только сойдет снег, сразу приступайте к их обработке. Начинайте с тех общественных пространств, где люди гуляют семьями, где всегда много детей. Особое внимание – загородным детским лагерям, ни один ребенок не должен пострадать на отдыхе, – поручил губернатор Владимир Мазур.