Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Томской областной клинической больнице открылся эндокринологический стационар, где жители региона смогут пройти бесплатное лечение по полису ОМС. Ранее пациентов, нуждающихся в наблюдении медиков, направляли в стационар клиники Сибирского медицинского университета. Теперь возможность проходить лечение бесплатно появилась в областном учреждении здравоохранения.

В эндокринологическом отделении ОКБ оборудованы шесть палат; врачи могут оказывать помощь одновременно 20 пациентам. Эндокринологи будут помогать диабетикам в случаях, когда не удается компенсировать заболевание в амбулаторных условиях, а также при развитии и прогрессировании осложнений диабета. Стационар также будет специализироваться на лечении пациентов с заболеваниями щитовидной железы и другими, более редкими заболеваниями эндокринной системы. Госпитализация будет осуществляться в плановом порядке по направлениям из поликлиник Томской области.

– В новом стационаре будут проводиться лабораторные исследования на высокотехнологичном современном оборудовании, выполняться УЗИ, функциональные пробы и при необходимости компьютерная томография и ангиография, – прокомментировал начальник департамента здравоохранения региона Роберт Фидаров.

Он добавил, что в стационаре специалисты будут осуществлять подготовку больных для операций на органах эндокринной системы. На базе отделения откроется «Школа больных сахарным диабетом», где занятия будет проводить специально обученный врач. Также предусмотрен кабинет для оказания помощи пациентам с «диабетической стопой». Как сообщил главный врач областной клинической больницы Николай Зенкин, помимо открытия отделения эндокринологии в ОКБ планируется усиление амбулаторной ревматологической службы.