Региональный департамент здравоохранения дополнительно закупил 3 тысячи доз вакцины от кори для проведения бесплатной подчищающей иммунизации.

Подчищающей вакцинации от коревой инфекции подлежат жители Томской области, которые не болели корью и не прививались от заболевания, контактные с заболевшими лица. Также вакцинации подлежат сотрудники, которые находятся в группе риска: работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, вахтовики и работники пунктов пропуска через госграницу.

Медики обращают внимание жителей региона, что самому высокому риску заболевания корью подвержены невакцинированные дети от года до пяти лет. Единственной мерой профилактики является вакцинация: для формирования иммунитета от кори необходимо прививаться в возрасте одного года с последующей ревакцинацией в шесть лет.

Полный курс вакцинации в детстве обеспечивает защиту от заболевания на всю жизнь. Вакцинация проводится бесплатно в детской поликлинике по месту жительства.

Помимо вакцинации врачи рекомендуют соблюдать меры профилактики: мытье рук, промывание носа, регулярное проветривание помещений и ношение масок в общественных местах. При подозрении на наличие признаков кори либо при контакте с зараженным корью человеком необходимо оставаться дома и вызвать врача.