24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в Томском фтизиопульмонологическом медцентре открылась горячая линия и организовано обследование всех желающих на туберкулез.

Как сообщил главный врач медучреждения Евгений Крук, по итогам 2016 года в Томской области отмечается положительная динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, сохраняются на высоком уровне показатели, отражающие эффективность лечения.

– Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом по итогам 2016 года снизился до 63,7 на 100 000 населения против 68,7 в 2015-м, — отметил Евгений Крук. — В прошлом году охват населения обследованиями на туберкулез в целом по области составил 81,5 %. Вакцинировано детей против туберкулеза в роддомах 87,5 %, с допривитием в поликлиниках — 94,5 %.

Весь рабочий день горячей линии врачи отвечали на вопросы по профилактике и диагностике туберкулеза, основным способам лечения. А все желающие проходили обследование на туберкулез.

Свою акцию к Всемирному дню борьбы с туберкулезом приурочил и областной центр медицинской профилактики. В течение двух часов по обе стороны от площади Новособорной до остановок «Ул. 1905-го года» и «Лагерный сад» волонтеры раздавали прохожим буклеты, листовки, открытки на тему туберкулеза. Также все желающие смогли принять участие в анкетировании. Люди отвечали на вопросы о возбудителе туберкулеза, методах его обнаружения в организме человека и способах профилактики этого заболевания. Все участники анкетирования получили в подарок воздушные шары с тематической надписью.

Справка

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится 24 марта ежегодно по инициативе и при совместном участии ВОЗ и партнерства «Остановить туберкулез». Программа борьбы с туберкулезом включена в государственную программу развития здравоохранения до 2020 года.