В отдаленные лесные поселки бригады врачей по инициативе главы региона начали ездить автомобильным транспортом. В апреле на встрече с жителями Тегульдетского района врио губернатора Сергей Жвачкин получил от жителей высокую оценку нового проекта областной власти «Маршрут здоровья».

-Мы начали «Маршрут здоровья» именно с Тегульдетского района. И я рад, что первый блин не стал комом и тысяча жителей нашей самой восточной территории получили помощь. Теперь лучшие врачи нашей области будут приезжать к вам каждый год, – сказал глава региона
Сергей Жвачкин.

Сергей Анатольевич рассказал, что за минувшие несколько лет областная власть улучшила работу районной больницы. 17 миллионов рублей вложено из бюджета в капитальный ремонт здания РБ, еще полмиллиона – в благоустройство прилегающей территории. Здесь оборудована «Входная группа» – современная регистратура с электронной очередью, закуплены новая мебель и оборудование. В планах текущего года – строительство фельдшерско-акушерского пункта в Четь-Конторке. Сергей Жвачкин обрадовал тегульдетцев сообщением, что скоро штат Берегаевской врачебной амбулатории пополнит участковый терапевт.

– Убежден, что ни одно даже самое точное и эффективное оборудование не заменит профессионального врача. Поэтому мы реализуем наши программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Помогаем медикам переехать и обустроиться в селах и малых городах. Невролог и стоматолог-ортопед приехали в Тегульдетский район именно благодаря участию власти, – отметил на встрече с жителями района Сергей Жвачкин.