Традиционно в июне отмечается День медицинского работника – один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. Все представители этой гуманной профессии слышат в этот день много теплых слов. А в Большом концертном зале чествовали тех профессионалов, чьи заслуги в этом году были отмечены особенным образом.

Так, вице-губернатор Томской области Иван Деев вручил почетную грамоту администрации Томской области и памятный подарок фельдшеру Стрежевской городской больницы Дмитрию Сыренко. Дмитрий Сергеевич оказался в чрезвычайной ситуации и проявил в ней решительные действия. Награда ему вручена за активное участие в спасательной операции на месте авиакатастрофы в Александровском районе вертолета МИ-8 с пациенткой и авиамедицинской бригадой на борту.

Иван Анатольевич вручил почетные грамоты и благодарности администрации Томской области целому ряду сотрудников медучреждений.

– Белый халат настолько объединяет нас, что каждый примеряет к себе и гордость за вылеченного пациента, и горечь неудач, и правильные действия в экстренном случае, – сказал Иван Деев. – Хочу пожелать, чтобы все вместе мы делали работу честно и бескомпромиссно, с любовью к делу и гордостью за профессию.

К медицинскому сообществу Томской земли обратилась также председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

За высокий профессионализм и большой вклад в развитие практического здравоохранения памятным знаком Законодательной Думы Томской области «Герб Томской области» в серебряном исполнении поощрены главный врач медико-санитарной части №2 Алексей Михленко и главный врач Тегульдетской районной больницы Виталий Чуриков. Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области отмечен главный врач больницы скорой медицинской помощи №2 Андрей Караваев.

– Я не могла не прилететь в этот теплый день, – призналась депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина и зачитала от имени депутатского корпуса не менее теплые слова памятного адреса, который был передан начальнику облздрава Александру Холопову.

Были вручены и персональные награды. Благодарность Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации объявлена хирургу Томской областной клинической больницы Андрею Чирьеву. Благодарности от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяны Соломатиной вручены главному врачу поликлиники № 3 Марианне Кублинской, директору «Центра медицинской и фармацевтической информации» Светлане Малаховой и врачу – детскому хирургу областного перинатального центра Валентину Ведерникову.

Почетные грамоты города Томска и благодарственные письма сотрудникам медицинских учреждений передал заместитель мэра Томска по управлению делами Константин Чубенко.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов привел интересную статистику. На территории Томской области служат медицинской профессии более 27 тысяч сотрудников. Каждый сороковой житель нашего региона имеет отношение к системе здравоохранения. Каждый сотый – средний медицинский работник, а каждый двухсотый – это врач. Александр Владимирович поздравил и поблагодарил за работу представителей всех специальностей и направлений в медицине, учреждения всех уровней, особыми словами отметил ветеранов, многие из которых по-прежнему остаются в рядах и передают свой бесценный опыт молодежи. Наградив почетными грамотами департамента здравоохранения Томской области ряд сотрудников различных медучреждений, Александр Владимирович сказал, что День медицинского работника давно перестал быть корпоративным, потому что к этому празднику вот уже восьмой год в рамках акции «Спасибо доктору» пишут особые строки благодарные пациенты, их родные и близкие люди. И эти слова являются главной наградой людям в белых халатах – представителям самой гуманной профессии на планете.