В еженедельный рабочий график начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова в обязательном порядке включены посещения лечебных учреждений. Визит в медико-санитарную часть № 2 носил особенный характер. Роберт Фидаров посетил респираторный госпиталь медико-санитарной части № 2, в том числе «красную зону», где завершили лечение госпитализированные пациенты. Также он наградил почетными грамотами и благодарностями сотрудников госпиталя за их самоотверженный труд, верность врачебному долгу, высокий профессионализм, проявленные при оказании помощи пациентам с COVID-19.  Всего медики пролечили 33 354 пациента с COVID-19. В работе было задействовано более 600 сотрудников.

По решению губернатора Томской области Владимира Мазура, респираторный госпиталь, который безустанно работал на базе МСЧ № 2 с апреля 2020 года, возобновил прием плановых пациентов и дежурств по скорой.

За первый месяц работы в должности начальника департамента здравоохранения региона Роберт Фидаров совершил рабочие выезды в областную клиническую больницу, областной перинатальный центр им. Евтушенко, медико-санитарную часть № 2, больницу скорой медицинской помощи, городскую клиническую больницу № 3 им. Альперовича, поликлинику № 4, детские больницы № 1 и № 2, побывал в факультетских клиниках СибГМУ, Кривошеинской и Моряковской больницах.

 

Внимание, дети!

В программе визитов особое внимание начальник департамента уделил учреждениям, где появляются на свет и лечатся самые маленькие пациенты Томской области. В областном перинатальном центре Роберт Фидаров осмотрел акушерское и родовое отделения, отделение интенсивной терапии и реанимации, отделение патологии новорожденных, где врачи выхаживают недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела. Он высоко оценил работу и оснащение клинико-диагностической лаборатории, условия проживания в палатах, а также индивидуальные родильные залы. Роберт Олегович также посетил отделение катамнеза, отдел вспомогательных репродуктивных технологий, где оказывается помощь бесплодным парам, и пообщался с пациенткой центра, готовящейся к выписке.

В детской больнице № 1 глава облздрава познакомился с работой отделений педиатрии, эндокринологии, гастроэнтерологии, отделения паллиативной помощи, реанимации и интенсивной терапии. Он увидел прилегающую к больнице территорию и входную группу. В ходе визита начальник департамента пообщался с маленькими пациентами и их родителями, проверил качество горячего питания. Также Роберт Олегович посетил поликлинические отделения детской больницы № 2.

 

Стройки и капремонты

В ходе выездных встреч с главными врачами обсуждались состояние и необходимость капитальных ремонтов части лечебных учреждений. Особенно остро вопрос стоит в МСЧ № 2, где капитального ремонта не было более полувека. Главный врач МСЧ № 2 Александр Холопов не скрывал проблемы, которую предстоит решать в ближайшее время.

В рамках визита в Томскую ОКБ главный врач Николай Зенкин рассказал о работе крупнейшей многопрофильной больницы региона, показал работу поликлинического отделения, подробно познакомил с работой регионального сосудистого центра, уходом за больными после перенесённого инсульта и инфаркта. Вместе с Робертом Фидаровым медики прошли путь пациента, поступающего в ТОКБ с болезнями системы кровообращения.

Главный врач БСМП Олег Попадейкин также познакомил руководителя с работой единственного учреждения в регионе, на постоянной основе оказывающего круглосуточную экстренную нейрохирургическую, травматологическую помощь, включающую весь спектр современного хирургического лечения профильных пациентов. Он сообщил о необходимости расширения площадей учреждения за счет аренды дополнительных площадей в 900 кв метров в здании, принадлежащем железнодорожной поликлинике Томска.

– Я много лет проработал в структуре РЖД «Медицина», поэтому со своей стороны постараюсь максимально ускорить процесс передачи дополнительных площадей в пользование БСМП, – отметил Роберт Фидаров.

Глава департамента лично проверил ход ремонтных работ в новом МРТ-кабинете детской городской больницы № 1, где на текущий момент устанавливается МРТ-аппарат, который закуплен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». По этой программе приобретен также новый цифровой маммографический комплекс для пациентов томской поликлиники № 4. Сейчас для его установки готовится кабинет. Начальник департамента проверил текущий фронт работ по демонтажу старых дверей, укладке нового напольного покрытия, покраске стен и установке рентгензащитных конструкций.

 

Проблема кадров

В лечебных учреждениях Роберт Олегович знакомился с медперсоналом, общался с пациентами, вникал в первоочередные задачи, в частности, по решению кадровой проблемы. Так, в горбольнице № 3 и поликлинике № 4 штат укомплектован врачами-терапевтами. Но потребность в узких специалистах по-прежнему острая. Главный врач поликлиники № 4 Наталья Красницкая отметила, что только за последний месяц в поликлинику трудоустроены три врача-терапевта, рентгенолог и врач-онколог. Однако в поликлинике нужны лор-врач, врач-кардиолог, травматолог и хирург. Главный врач горбольницы № 3 Вадим Бойков сообщил, что дефицит узких специалистов тоже не исчерпан, хотя за последние два месяца штат больницы пополнили врач-эндокринолог, травматолог-ортопед, хирург, врач-гастроэнтеролог и другие специалисты. В этом помогает программа целевого обучения.

– В Томской области благодаря Сибирскому медуниверситету выпускаются лучшие медицинские кадры страны, при этом региональное здравоохранение испытывает нехватку специалистов, – сказал Роберт Олегович. – Я считаю, что у областного здравоохранения с медуниверситетом недостаточно коммуникации. Эту ситуацию мы будем исправлять. У нас есть ряд мнений и предложений по распределению будущих медицинских кадров, а также по дальнейшей совместной работе для оказания медицинской помощи нашим жителям, которые мы, безусловно, хотим реализовать с коллегами из СибГМУ.

Роберт Фидаров выступил с инициативой организации совместных с СибГМУ рабочих площадок по расширению баз для подготовки кадров, цифровой трансформации и повышению уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания помощи. По итогам встречи в СибГМУ стороны договорились об усилении совместной работы по кадровому обеспечению областных поликлиник и больниц.

 

Предложения по развитию

В ходе визитов глава облздрава обсудил с главными врачами перспективы развития. Так, в горбольнице №3 разговор шел о возможности открытия на базе учреждения эндоскопического центра.

– В эндоскопическом отделении горбольницы достаточно хорошее материально-техническое оснащение, и при условии проведения ремонта и закупки дополнительного оборудования мы сможем открыть эндоскопический центр, который позволит повысить уровень выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях за счет расширения доступа к эндоскопическому онкоскринингу, – отметил глава облздрава Роберт Фидаров.

Начальник департамента поручил главврачу третьей горбольницы посетить московскую Боткинскую городскую больницу для заимствования опыта по организации эндоскопического центра.

Во втором отделении поликлиники № 4 на Иркутском тракте главврач Наталья Красницкая рассказала о планах по открытию кабинета врача-гериатра для пожилых людей по программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Уже завершен ремонт. В настоящее время подрядчики проводят приточно-вытяжную вентиляцию. Открытие гериатрического кабинета запланировано на начало следующего года.

Визиты начальника департамента здравоохранения в лечебные учреждения региона продолжатся. А по итогам уже состоявшегося знакомства запланированы совещания по дальнейшему развитию деятельности.