Традиционное интервью руководителя в первом номере наступившего года не совсем  обычное. Разговор с новым начальником департамента здравоохранения Томской области Робертом Фидаровым начался с вопроса о свежем взгляде на состояние дел в нашей медицине.  

 

Будем вносить коррективы

– Роберт Олегович, вы лично посетили практически все лечебные учреждения Томска, включая федеральные, а также Сибирский государственный медуниверситет. Каковы ваши впечатления после знакомства с учреждениями и медицинскими коллективами?

– Это самый сложный вопрос. Понятно, что с одного взгляда полностью оценить работу и ситуацию в коллективе довольно сложно. Кроме того, я прекрасно осознавал вероятность, что мне покажут только лучшие стороны. Однако хочу заметить, что никакого шоу не случилось. Все встречи были рабочими и реальными. Мое общее впечатление хорошее. В то же время есть понимание насущных проблем, особенно в первичном звене. Понимаю, что накопилось много  объективных и субъективных факторов, а также юридических вопросов, которые решаются на ином уровне.

Но коррективы нужно вносить. Жалобы начинаются  с «вешалки», где зачастую роль играет человеческий фактор. Думаю, в ближайшее время мы поднимем уровень удовлетворенности населения, для этого ежедневно мониторим работу колл-центров томских поликлиник. Часто я сам набираю номер, разговариваю с регистратором и делаю выводы, которые доношу до главного врача лечебного учреждения. Например, сегодня звонил в поликлинику №10 и довольно долго слушал гудки в телефонной трубке. Но спустя семь минут мне перезвонили. Таким образом, программа записи всех входящих звонков работает, потерянных звонков минимум, и проблема зачастую в том, что в лечебных учреждениях остро ощущается нехватка специалистов.

Заверяю население: имеющиеся в регионе медицинские кадры обладают высокой квалификацией, вся необходимая помощь оказывается и будет оказываться впредь. Проблема нехватки врачей касается не только Томской области. Но у нас есть преимущество: Сибирский медуниверситет, который готовит лучшие медицинские кадры в стране. Департамент здравоохранения усилит совместную с вузом работу. Мы встретились с ректором СибГМУ Евгением Сергеевичем Куликовым и другими коллегами, выработали ряд предложений по распределению выпускников, а также по дальнейшей совместной работе в части оказания медицинской помощи нашим жителям. Я выступил с инициативой организации дополнительных рабочих площадок для расширения базы для подготовки кадров, цифровой трансформации клиник и повышения уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания помощи.

Люди особенно жалуются на ожидание помощи таких узких специалистов, как врачи-офтальмологи, врачи-отоларингологи, врачи-сурдологи и врачи-неврологи. Для оказания  медицинской помощи по их профилям как можно большему количеству пациентов требуются управленческие решения. Порой время пациента тратится на поиск, к какому именно врачу обратиться со своим заболеванием. Поэтому мы уже разработали дорожную карту  по маршрутизации пациентов и постараемся в ближайшее время грамотно ее выстроить. Пациент должен четко понимать, где именно ему могут оказать помощь, возможно, даже не в поликлинике, к которой он прикреплен, а в другом лечебном учреждении.

 

Лекарства онлайн

– В конце прошлого года остро встал вопрос по лекарствам. Что сделано?

– Признаю, были сбои по обеспечению лекарственными препаратами  отдельных групп населения. Во-первых, на их закупку увеличено финансирование. Во-вторых, мы подкорректировали работу департамента, комитета лекарственного обеспечения, областного аптечного склада. Идет работа с кадрами, ситуация на ежедневном конт­роле, выезжаю на склад аптечный лично. Мы облегчили процесс адресной помощи. Региональный Центр медицинской и фармацевтической информации на своем сайте создал для жителей Томской области, у которых возникли трудности с получением льготных лекарственных препаратов, форму онлайн-обращения с анкетой. В ней необходимо указать вид льготы (федеральная или региональная), аптечную организацию, номер и дату выписки рецепта, а также оставить контактные данные. Работники областного аптечного склада и департамента здравоохранения Томской области рассмотрят обращение и свяжутся с заявителем, чтобы ему помочь.

 

Задача по работе детских стоматологов

– Известно, что первым поручением губернатора Владимира Мазура стало решить вопрос с детскими стоматологами, а именно – организовать работу в выходные дни. Как решился этот вопрос?

– Это направление мне хорошо известно, но для первых ощутимых результатов потребовалось соблюдение юридических аспектов: сотрудники должны быть предупреждены о грядущих изменениях за два месяца, которые уже миновали. В январе детская стоматологическая поликлиника №2  начала работать по субботам. Как следствие – добавились часы приема и родителям не нужно лишний раз отпрашиваться с работы. Главное, найдена возможность увеличить зарплату детским врачам-стоматологам.  Благодаря повышению зарплаты главный врач Татьяна Бархатова в январе уже привлекла в штат нового специалиста.  Также департамент здравоохранения подготовил заявку в Минздрав России на увеличение целевых квот для обучения детских врачей-стоматологов.

В новом году мы продолжим работать над тем, чтобы детские стоматологи принимали по субботам и по другим адресам в том числе. Также мы продолжаем обновление медицинского оборудования. В 1-ю детскую стоматологическую поликлинику в новом году уже приобрели рентген-аппарат. До весны здесь  появится современная стоматологическая установка.

Преобразования коснутся не только областного центра. С марта мы планируем организовать выездную работу врачей-стоматологов в районах области. Специальные мобильные комплексы для этого уже приобретены и хорошо показали себя во время прошлогоднего «Маршрута здоровья».

 

Итоги прошедшего года

– Какие еще важные приобретения были сделаны в прошлом году?

– Был существенно обновлен автопарк районных больниц и станции скорой помощи. Благодаря экономии  при конкурсных процедурах удалось приобрести 32, а не 27 запланированных автомобилей. 81 единица оборудования поступила в ТОКБ и первичные сосудистые отделения Асиновской, Колпашевской и Стрежевской больниц. Компьютерный томограф, аппараты ИВЛ, функциональные кровати, аппараты УЗИ для исследования сердца и сосудов – всего не перечислить. Денег по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» мы освоили на 49 млн больше, чем в 2021 году.

Благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» Томский онкодиспансер также продолжил наращивать объемы оборудования, в том числе «тяжелого» высокотехнологичного.  Из крупного  – магнитно-резонансный томограф стоимостью 159,3 млн рублей.

–  А стройки и ремонты?

– По программе  модернизации первичного звена общий объем финансирования в прошлом году составил 1,24 млрд руб­лей, из которых из областного бюджета – 52 млн рублей. Были открыты 15 ФАПов и новая амбулатория в микрорайоне Матьянга Колпашевского района, а также завершено строительство амбулатории в селе Корнилове Томского района. Выкуплено здание под врачебную амбулаторию в микрорайоне Радонежском,  так что его жители получили обозримую по срокам надежду на территориальное медобслуживание.  В Асине после капитального ремонта открылось инфекционное отделение. Начался капитальный ремонт поликлиники Томской районной больницы, закончить его планируем в этом году. Еще один ожидаемый к сдаче после капремонта объект – стационар Светленской больницы в селе Октябрьском. К сожалению, не все мы успели завершить в прошлом году: время непростое, поставки и удорожание материалов отодвинули намеченные сроки. Но во втором полугодии откроются двери новой детской поликлиники в Асине и будет введен в работу долгожданный хирургический корпус Томского областного онкодиспансера.

– Какие лечебные учреждения встанут следующими в очередь на капитальный ремонт?

– Работать и лечиться в обновленном светлом помещении, конечно, комфортно, ремонта хотят все: и специалисты, и население. Но разом все закрыть просто невозможно. Кто будет оказывать медицинскую помощь? У нас и так есть напряженность с объемом нагрузки. Мы планируем выводить на новый уровень по ремонту и оснащению два учреждения в год. Начали с третьей городской больницы и ее поликлиники. Уже готовится помещение для будущего эндоскопического  центра, который мы планируем открыть в этом лечебном учреждении. Введение в работу эндоскопического центра позволит проводить гораздо больший объем обследований и выявлять в том числе новообразования. Есть планы  на ремонт старейшей томской поликлиники №1.

– Какие дальнейшие ваши действия?

– С 1 февраля продолжаю знакомство с районными лечебными учреждениями. Еду сначала на север – в Стрежевой и Александровское. Затем запланировано посещение  Верхнекетской районной больницы, и далее по графику. Но уже практически ежедневно мы встречаемся с главными врачами – и лично, и по селекторной связи. Руководители расположены к командной работе, я на них опираюсь, а они видят, что департамент помогает, и это половина успеха. Коммуникация налажена. Работать интересно. Я лично получаю грандиозный опыт. Мне очень нравится видеть результат в любом своем действии, и точно также хочется добиться результата в усилении системы здравоохранения Томской области.