Более пятисот студентов стали участниками II регионального форума «Карьерная траектория». Традиционно новому поколению будущих медиков организаторы предоставили возможность прямого общения с  работодателями – главными врачами, представителями органов власти, руководством СибГМУ и медицинских колледжей. Мастер-классы и круглые столы, где обсуждались актуальные вакансии в регионе и возможности, которые предоставляются молодым специалистам для профессиональной реализации.

Цифры и программы

Зал был полон. Совсем скоро молодые врачи, фельдшеры и медицинские сестры перестанут называться будущими. Вчерашних студентов и ординаторов ждет то самое настоящее, к которому они шли с упорством и желанием. Какой она будет, практическая медицина? Волнение молодых людей понятно, и потому в рамках форума «Карьерная траектория» вновь организована возможность узнать о предстоящей работе из первых рук. 

В своем вступительном слове ректор СибГМУ Евгений Куликов подчеркнул, что вуз при подготовке студентов  наряду с теоретическими знаниями помогает будущим медикам приобретать профессиональные и коммуникационные навыки, а также учит бороться с эмоциональным выгоранием.

По словам начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова, наиболее востребованные специалисты — врачи-терапевты участковые и врачи общей практики. Сегодня эта ниша заполняется, так как система образования позволяет попробовать профессию «на земле», не уходя сразу в узкую специализацию. Для специалистов, которые готовы ехать в сельские населенные пункты и малые города, благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» существует право на получение едино­временной компенсационной выплаты.

Для врачей ее сумма составляет от 1 до 2 млн рублей в зависимости от места нахождения медицинской организации, то есть чем дальше от Томска, тем сумма выплаты выше. Средним медицинским работникам по этому же принципу выплачивается от 500 тыс. рублей до 1 миллиона. При этом медицинские работники берут на себя обязательство отработать в данной медицинской организации пять лет.

В 2023 году в рамках этих двух проектов планируется привлечь 88 врачей и 28 средних медицинских работников. За весь период их реализации земскими врачами и фельдшерами с компенсационной выплатой на территории Томской области стали 1200 специалистов.

– В целом же регион нуждается в 213 врачах и 528 средних медицинских работниках по различным специальностям, – сообщил Роберт Олегович.

В зале работал микрофон. Главный вопрос задавался о квотах целевого приема. Начальник департамента назвал конкретные цифры, которые заявлены от региона в Министерство здравоохранения Российской Федерации. 

– Всего это 146 квот по 40 специальностям. Будем надеяться, что все они будут утверждены в заявленном объеме.

В пленарной части также выступил глава Кожевниковского района Владимир Кучер, который рассказал, как муниципалитет помогает врачам оплачивать аренду жилья, о планах, которые обсуждались с губернатором, о строительстве или покупке пятидесяти квартир для работников бюджетной сферы.

Опыт после выпуска

Интересные выступления звучали из уст специалистов, которые еще недавно были такими же выпускниками. Опытом карьерного роста за семь лет работы после окончания вуза  поделился и.о. заместителя главного врача по организационно-методической работе Асиновской районной больницы Александр Шабельский. О востребованности себя как врача-практика и организатора рассказал врач приемного отделения МСЧ №2 Евгений Коструб.

В студенчестве Евгений Александрович активно участвовал в организации олимпиадного хирургического   движения. А сейчас влился в команду, которую собрал главный врач МСЧ №2 Александр Холопов для решения задачи сокращения времени при поступлении в приемное отделение.  В результате время оформления пациента сократилось с пяти часов до полутора, а тяжелые больные берутся на контроль специалистов в течение десяти минут.

– Евгений проявляет инициативу, понимает, что его доля в проекте востребована, и чувствует себя комфортно, – говорит главный врач. – В МСЧ №2 мы ждем таких активных выпускников, которые готовы развиваться как специалисты и принимать участие в реорганизации нашего учреждения. Дело найдется, например, в планах – перепрофилирование терапевтического отделения в неврологию, терапию и кардиологию.

Александр Владимирович вместе с руководителями 63 лечебных учреждений ждал после пленарного заседания молодых людей. Эта часть форума называется «ярмарка вакансий».

Этой ярмарки краски

Самый широкий выбор, по понятным причинам, предлагают районные больницы.

– Первомайской районной больнице требуются отоларинголог,  акушер-гинеколог, дерматовенеролог и другие узкие специалисты, также у нас есть возможность трудоустройства заведующим ФАПом, – перечисляет заместитель главного врача по медицинской части Первомайской РБ Ольга Иванченко.

Ярмарка вакансий и устроена как одна из форм живого общения, не выезжая за пределы города. Хотя некоторые руководители предусмотрительно подготовили автобус, чтобы свозить желающих на экскурсию. Врачи разговаривали с потенциальными коллегами, отвечали на их вопросы и рассказывали о преимуществах работы на селе.

Некоторые студенты и ординаторы сразу подходили к работодателям конкретного учреждения.

–  Вот уже год думаю, чем заниматься после окончания, – не скрывает студентка пятого курса педиатрического факультета СибГМУ Дарья Штеблова. – Я склоняюсь выйти сразу на работу, попробовать на вкус практическое направление и после этого поступать в ординатуру, но хочу также ощущать финансовую стабильность.

Зная о программе «Земский доктор», Дарья ищет вакансии участкового врача-педиатра в близлежащих к Томску районах. На ярмарке она узнала, что педиатры нужны в Лоскутове, а также возможна компенсационная выплата за аренду жилья.

Главный врач Лоскутовской районной поликлиники Сергей Бабанский подтверждает, что в специалистах учреждение заинтересовано, в том числе в связи с перспективой строительства в Южных Воротах долгожданной поликлиники. Это лечебное учреждение также в передовиках по целевому обучению.

Форум предоставил возможность студентам поучаствовать в мастер-классах, на которых можно было попробовать себя в презентации на интервью с работодателями и получить навыки написания заявления. Фармацевтические компании и аптечные сети провели круглый стол на тему «Карьерные траектории в фармации».

– Эта форма работы сочетает собранную для выпускников и студентов информацию и возможность эффективно пообщаться с руководителями медицинских организаций, – резюмировал Роберт Фидаров. – Мы активно работаем с образовательными организациями, сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. Надеюсь, что его итогом станет пополнение числа медработников в областных государственных медучреждениях.