-Благодаря сложившейся эффективной команде в департаменте, работе главных врачей и всех сотрудников медицинских учреждений в системе регионального здравоохранения четко очерчен системный подход, – говорит начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

– В силу системной работы Томская область занимает лидирующие позиции в различных федеральных рейтингах, – подчеркивает Александр Владимирович. – В начале декабря в Москве состоялась конференция «Медицина и качество», где вручались дипломы за работу в 2016 году. Томская область вошла в десятку лучших регионов России по активным критериям, разработанным Росздравнадзором, применение которых позволило повлиять на снижение смертности. Регион стал победителем в номинации «Охват беременных комплексной пренатальной диагностикой». Томская область занимает четвертое место в стране по раннему выявлению онкологических заболеваний. Мы находимся на передовых позициях по широкому внедрению догоспитального тромболизиса, спасающего жизнь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря масштабной разъяснительной и обучающей работе с фельдшерами и работниками скорой помощи эту процедуру в нашем регионе получают более 40 процентов пациентов, тогда как в среднем по Российской Федерации – 25 процентов. При этом учитывается баланс между имеющимися в региональном бюджете средствами и максимально высоким эффектом. Высокая оценка на уровне Минздрава и Росздравнадзора для нас важна, но главное, что она фиксирует продвижение вперед и качество общего с коллегами дела.

Мнение населения

– А по каким критериям измеряет работу сам департамент?

– Во всем мире о качестве медицинского обслуживания судят по показателям рождаемости и смертности. В 2016 году рождаемость в Томской области осталась на прежнем уровне, но благодаря динамично снижающейся смертности увеличился разрыв между этими показателями. В прошлом году он был равен 1,7. Сейчас дельта выросла до 1,9. Вторым важным индикатором, дающим возможность для анализа и принятия правильных решений, является мнение населения. У департамента множество источников получения информации. Это и личные обращения в департамент: ко мне в кабинет люди приходят, к заместителям. Это звонки на круглосуточно работающие «горячие линии». В этом году был внедрен дополнительный открытый прием главных врачей, который проводится во всем регионе раз в месяц – в один день, в одно и то же время, до последнего посетителя. Конечно, публикации в прессе. Для общения с населением также создан независимый общественный совет, члены которого ежегодно выносят свои оценки, по которым мы понимаем наиболее проблемные вопросы в учреждениях. Члены совета – представители пациентских организаций, совета ветеранов, организаций инвалидов, многодетных матерей, их оценка абсолютно объективна. Спустя какое-то время общественным экспертам предоставляется возможность вернуться и оценить учреждения заново. Отмечу, что некоторые из этих учреждений меняются весьма значительно, причем это касается всех учреждений всех форм собственности на территории региона. В целом же вся поступающая информация суммируется. Благодаря ее анализу в работу вносятся корректировки, рождаются новые планы и проекты.

– Проект «Входная группа» вырос из многочисленных нареканий на работу регистратур. Как он развивается и будет ли продолжен в 2017 году?

– В рамках проекта «Входная группа» в 2015 году было преобразовано 25 регистратур, в этом году – 15. Основным условием этого проекта стала задача трансляции его пунктов на абсолютно все регистратуры вне зависимости от количества вложенных средств. Четко очерченный и понятный в реализации, он уже становится нормой для лечебных учреждений, а главное, для пациентов. У меня хранится одно обращение, которое я расцениваю в качестве подарка, ведь в нем содержится вопрос о том, когда же в его родной поликлинике будет такая же регистратура. Томским опытом заинтересовались другие регионы. Коллеги приезжают к нам за опытом, советуются, и мы ничего ни от кого не скрываем. Томская область за реализацию проекта «Входная группа» получила и официальное признание Министерства здравоохранения России. Я доволен тем, что устранено самое большое количество проблем, вызывавшее недовольство граждан. Но впереди второй этап, благодаря которому планируется максимально разгрузить персонал от выполнения тех функций, которые мешают общению с пациентом, и правильно распределить функции между врачом и медсестрой. За этим кроется множество системных проблем и сложностей, невидимых глазу, но забирающих время у посетителей поликлиник. Сейчас сформирован типовой план, по которому начинают работать пилотные учреждения – городские поликлиники №1 и №3, а также поликлиника Шегарской районной больницы. Их опыт станет алгоритмом работы для остальных учреждений.

Селу – особое внимание

– В 2017 году исполняется пять лет работы первого «призыва» специалистов по программе «Земский доктор». А что дальше?

– А дальше программа будет продолжена, и параметры 2017 года не отличаются от нынешнего года. На реализацию программы «Земский доктор» заложена сумма, по которой субсидии получит 110 человек, по программе «Земский фельдшер» – 17 человек. По поручению губернатора кадровой коллегией подведены промежуточные итоги. Вот несколько показательных цифр. Средний возраст врача на селе помолодел с 56 до 47 лет. В три раза снизилось количество так называемых «перебежчиков», то есть сельских специалистов, которые просто поменяли район. На текущий момент обеспеченность врачами на селе в Томской области в среднем оценивается как 26 на 10 тысяч населения, а по России в целом – чуть более 14. Сегодня 11 процентов врачей на селе – это приезжающие жители других регионов. На старте программы было всего 0,4 процента. Было проведено множество мероприятий по их привлечению, например, совместно с департаментом труда и занятости населения Томской области была проведена ярмарка вакансий, которую посетило более тысячи человек. Распределение квот на приезд новых медицинских кадров теперь планируется только в те муниципальные образования, главы которых подтверждают свою возможность обеспечить доктора или фельдшера жильем и другими социальными гарантиями.

– Какие еще принимаются меры по усилению медицинского обслуживания в районах области?

– Задача всей системы здравоохранения – усилить первичное звено. При формировании программы госгарантий бесплатного оказания помощи в первую очередь прорабатываются сельские медучреждения. Областная власть уделяет особое внимание строительству и реконструкции ФАПов. С 2013 года было отремонтировано 40 ФАПов и 43 построено. Решение этой задачи будет продолжено и в 2017 году, уже обозначены территории. Федерацией инициирован мощный проект по обеспечению медицинского обслуживания в труднодоступных населенных пунктах. Новые вертолеты с хорошо оборудованной медицинской аппаратурой появятся у санавиации 34 регионов страны, в том числе в Томской области. Наш регион планирует усиление скорой медицинской помощи с привлечением самого разного вида транспорта. Будет увеличено количество мобильных форм медицинской помощи, таких как «Плавучая поликлиника», передвижные маммографы, автобусы здоровья и пр. Продолжается оснащение районов высококлассным оборудованием. В Зырянский, Тегульдетский и Александровский район будут приобретены маммографы, а отдельные ФАПы будут укреплены физиотерапевтическим оборудованием, чтобы пациенты в труднодоступных районах получали физиотерапевтические процедуры на месте, а не за сотню километров. Продолжится ремонт части районных больниц, например, в Кожевниково. Кроме того, на селе тоже будет разработан стандартизированный подход ко всем обращениям граждан, а также уже запланированы графики выездов главных врачей и сотрудников департаментов по сельским поселениям.

В операционной, как в кабине пилота

– Действительно ли Томская область станет пилотным регионом, где будет впервые в стране внедряться проект системы менеджмента качества в здравоохранении?

– Томская область не на словах доказала, что способна к масштабной работе. Теперь появилась задача обеспечить максимальную безопасность лечебных учреждений. Речь идет о целом спектре: электронная безопасность, эпидемиологическая безопасность, безопасность лекарственных препаратов в больницах и т.д.

Росздравнадзор разработал рекомендации, а мы первыми в стране начали внедрять систему по нескольким головным учреждениям. Среди пилотов ТОКБ, онкодиспансер, перинатальный центр и одна районная больница – Шегарская. Когда идеология приживется, в этих учреждениях будет подготовлен определенный пул экспертов, которые станут проводниками технологии на остальные учреждения. Не скрою, нас ждет сложный процесс. Нужно будет многое изменять, и возможно, что будут несогласные с изменениями, ведь рекомендации касаются целой части непривычных моментов. Один лишь пример. Командная работа предполагает четкость действий. Будет прописана и отработана каждая манипуляция, в том числе с использованием симуляционных центров. Проверка готовности перед операцией должна быть такой же, какую проводят пилоты авиалайнера перед вылетом.

– Этот проект будет внедряться в 2017 году?

– Он будет всегда! Это определенные возможности для усиления качества медицинского обслуживания, которого от нас ждет население. Несмотря на «финансовую непогоду» губернатор продолжает поддерживать здравоохранение, всегда идет навстречу нуждам отрасли, и мы видим, что во многом бюджет 2017 года – бюджет развития. Поэтому я с оптимизмом смотрю в следующий год и уверен, что в 2017 году люди почувствуют реальные результаты от проектов, для которых мы готовили базу, и эффект от того, что было сделано ранее, придаст новый импульс развитию здравоохранения региона.