В апреле врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин повстречался с жителями Зырянского района. Сергей Анатольевич рассказал о достижениях и планах работы в сфере здравоохранения.

Глава региона начал встречу с воспоминания о том, что его детство прошло в маленьком селе на Оби. Обе его дочери выросли на томском Севере, в Стрежевом.

– Поэтому не понаслышке знаю, как важна для жителей наших районов доступная, качественная и своевременная медицинская помощь, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – 18 лет назад, когда я руководил «Востокгазпромом», мы возродили замечательный советский проект «Плавучая поликлиника». Но вы знаете, что не все реки нашей области судоходные. Нет таких и в Зырянском районе. Для зырянцев и жителей других таких же отдаленных территорий начат новый проект «Маршрут здоровья». Квалифицированные врачи автомобильной поликлиники уже побывали в Тегульдетском и Бакчарском районах. Обязательно побывают и у вас. Готовьтесь к этой встрече.

За последние годы областная власть построила в Зырянском районе фельдшерско-акушерские пункты в селе Михайловка и поселке Причулымском, а в этом году ФАП построят в Семеновке. Еще семь ФАПов капитально отремонтировали. В районную больницу поставили новый маммограф, энодоскопическое оборудование, флюорограф, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат для наркоза и других процедур. Приобрели пять новых санитарных автомобилей.

В рамках областной программы «Земский доктор» в Зырянский район переехали 18 квалифицированных врачей, а потребность района в фельдшерах полностью закрыта.

– Но болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому сегодня вкладываем значительные средства в развитие массового любительского спорта, – отметил Сергей Жвачкин. – Так, более 40 миллионов рублей направлено из бюджета на реконструкцию стадиона в районном центре и свыше 12 миллионов – в строительство нового спортзала.