Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексей Рудко занял кресло руководителя полгода назад. Случилось это в знаменательный момент, когда  российской системе обязательного медицинского страхования исполнилось 25 лет. Результаты созданного за четверть века и взгляд в будущее  стали основой первого интервью Алексея Анатольевича нашему изданию.

-Алексей Анатольевич, чтобы познакомить жителей Томской области с человеком, в зоне ответственности которого находится весомая часть средств здравоохранения региона,  расскажите немного о себе.

– В 2000 году я окончил Красноярскую государственную медицинскую академию. А приехал в другой город обучаться редкой и очень интересной специальности «медицинская генетика». С тех пор с Томском связала меня сама жизнь. Ординатуру я проходил в НИИ медицинской  генетики СО РАМН. Окунувшись в академическую среду, познакомившись с медицинским университетом, я понял, насколько сильна томская школа. Мне оказалась близка сама атмосфера города. Прожив здесь почти 20 лет, с гордостью говорю, что я томич. Здесь я окончил ординатуру, защитил кандидатскую диссертацию, работал научным сотрудником в лаборатории  молекулярной генетики. В 2007 году директор НИИ медицинской генетики Валерий Павлович Пузырев назначил меня главным врачом клиники института – клиники небольшой, но значимой для федеральной генетической службы. На тот момент она была единственной в стране, где пациент с любой наследственной патологией мог пройти не только диагностическое обследование, но и стационарное лечение, в том числе получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Это были восемь лет практической и ответственной работы, наполненных яркими событиями: развитием пренатального скрининга, молекулярно-генетической диагностики, переходом на работу в медицинской информационной системе и другими. За это время я был включен в совет главных врачей при областном департаменте здравоохранения, работал в комитете по здравоохранению Законодательной Думы Томской области, прошел двухгодичную профессиональную переподготовку «Основы менеджмента и организация здравоохранения». Словом, профессиональное развитие стало уходить в организационный аспект. В 2015 году мне предложили возглавить многопрофильный медицинский центр. Так я получил опыт создания учреждения «с нуля». Центр был построен и оборудован, прошел лицензирование, стал развиваться. А в начале 2018 года мне поступило предложение возглавить Территориальный фонд ОМС Томской области (ТФОМС), что стало очередным вызовом и новым этапом в работе.

 

Четверть века

– Вы возглавили отлаженную систему и уже сформированный коллектив, что всегда непросто для нового руководителя…

– Работая главным врачом, конечно, у меня было взаимодействие с фондом, многие сотрудники меня знали и хорошо приняли. Благодаря их помощи я легко вошел в работу. Коллектив здесь сильный, профессиональный. ТФОМС Томской области занимает одну из лидирующих позиций в СФО. Одной из поставленных передо мной задач является сохранение накопленного опыта и привнесение новизны в рамках коллективной работы. Конечно, у меня есть собственные определенные соображения об оптимизации работы фонда, его структуры, которые сейчас обсуждаются с администрацией области и федеральным фондом. Я пришел в фонд в знаменательный период – 25-летие медицинского страхования в России. Сегодня многое уже стало фактом исторического процесса. Медучреждения перешли от бюджетного финансирования к новой и более эффективной системе, позволившей во времена слома эпохи и социально-экономического кризиса сохранить систему здравоохранения. По мере развития система сама реформировалась – от сбора денег, которым фонд занимался в 90-е годы, к налоговым поступлениям, гарантирующим бесплатное оказание медицинской помощи застрахованным лицам. В 2010 году был принят закон об ОМС и сформирована нормативная база. Во главу угла поставлена главная цель – обеспечение пациентов качественной и доступной медицинской помощью. Процесс развития системы ОМС не останавливается.

 

Куда идут деньги

– Без цифр, характеризующих финансирование регионального здравоохранения, не обойтись.  Проще говоря, много ли денег и куда они тратятся?

– В 2018 году объем финансирования территориальной программы ОМС составил более 15,7 млрд рублей. Денег много не бывает, однако по сравнению с 2017 годом увеличение средств произошло почти на 22 процента, что отражается на объемах и видах оказываемой медицинской помощи, позволяет выполнять майские указы президента в отношении заработной платы медицинских работников. Средства ОМС являются основным источником финансирования системы здравоохранения.

 С 2014 года идет процесс планомерного погружения в программу ОМС видов высокотехнологичной помощи (ВМП). Объем финансирования ВМП вырос более чем в пять раз: с 90 млн рублей до 530 млн рублей. Сегодня в Томской области данный вид помощи в программе ОМС оказывается по большинству основных профилей. Людям больше не нужно пребывать в долгом ожидании, ВМП стала ближе, доступной, кроме того, упростилась процедура оформления.

Известно, что далеко не все нозологии требуют круглосуточного пребывания в больнице. В полтора раза за пятилетний период вырос объем средств, направляемых на стационарозамещающую медицинскую помощь. Соответственно большее количество пациентов получило возможность лечиться в режиме дневного стационара.

Не так давно процедура ЭКО была только платной, а на 2018 год выделено уже более 900 квот на сумму 107 млн рублей. Сегодня потребность в этом направлении оказания медицинской помощи почти полностью удовлетворяется. За пять лет в областном перинатальном центре по программе экстракорпорального оплодотворения рождено более 700 детей.

В этом году в территориальную программу включена гериатрическая помощь – специализированная медицинская помощь пациентам пожилого и старческого возраста. Значительно увеличилось внимание и финансирование к реабилитации пациентов.

– Как фонд ОМС контролирует качество медицинской помощи?

– В фонде работают штатные эксперты, а также существует реестр внешних экспертов – это врачи со стажем работы не менее 10 лет, многие из которых имеют квалификационную категорию и ученую степень. К реестру экспертов обращается и ТФОМС, и страховые компании.  Плановые экспертизы проводятся регулярно, есть определенный объем законченных случаев, который должен быть подвергнут экспертизе. Бывают тематические и целевые экспертизы. Результаты экспертизы в случае выявления нарушений являются основанием для применения штрафных санкций для лечебного учреждения. Таким образом, качество оказываемой медицинской помощи постоянно контролируется, в том числе и для того, чтобы системные ошибки при оказании медицинской помощи появлялись как можно реже.

 

Нацпроект в Томской области

– Каким предполагается участие ТФОМС в реализации национального проекта в сфере здравоохранения на территории региона?

– Уже можно говорить о возможном участии здравоохранения Томской области как минимум в семи программах в рамках нацпроекта, которые планируется воплотить в жизнь до 2024 года. Проекты региональных программ разработаны и подготовлены Департаментом здравоохранения Томской области. Недавно они прошли первичное согласование  и презентацию в Министерстве здравоохранения РФ. Предполагается развитие информатизации здравоохранения, регулирование кадровой политики, значительное увеличение финансирования по таким направлениям, как онкология, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, педиатрия, профилактические мероприятия. В первую очередь речь идет об усилении материально-технической базы лечебных учреждений. Финансирование ряда мероприятий предполагается через систему ОМС: увеличение количества клинико-статистических групп, применение самых современных схем лечения пациентов, дифференцированный подход к лечению, защита прав пациентов – специалистам фонда предстоит огромная работа.

Особый акцент делается на профилактической медицине. Меняется и оптимизируется организация диспансеризации. В этой сфере есть показатель информированности граждан о прохождении профилактических мероприятий. Каждый житель региона, чья дата рождения совпадает с годом прохождения диспансеризации, наверняка получил уже информационное смс-сообщение или письмо, напоминающее о необходимости обратиться в поликлинику. Если в 2018 году планируется охватить профилактическими медицинскими осмотрами около 25 процентов всего взрослого населения Томской области, то к 2024 году необходимо довести этот показатель до 90 процентов. Эти вопросы находятся на прямом контроле фонда.