В 2019 году операторы колл­центра регионального Центра медицинской и фармацевтической информации приняли 4 603 обращения на горячие линии департамента здравоохранения Томской области, это на 35 обращений меньше по сравнению с 2018 годом.

Еще 418 122 обращения, поступивших в колл-центр, касались стоимости и наличия лекарств в аптеках и медицинских услуг в больницах региона, консультаций по правилам приема лекарственных средств и использования изделий медицинского назначения. Также операторы консультировали медиков и фармацевтов региона, предоставляли справочную и иную информацию. 

– Задача колл-центра – это консультативная помощь томичам и жителям Томской области по вопросам медицины и фармации, организация диалога между жителями и департаментом здравоохранения. Огромное значение для нас имеет качество работы операторов, их компетентность, оперативность и вежливость, поэтому операторы регулярно проходят специальное обучение, а все звонки записываются, – отметила директор ЦМФИ Светлана Малахова.

Большинство обращений,  поступивших по горячим линиям, касались вопросов льготного лекарственного обеспечения. При этом их поступило на 30 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Второй по популярности оказалась горячая линия  по оказанию информационной поддержки пользователей Единой электронной регистратуры региона, на эту горячую линию поступило также на 30 процентов меньше обращений. На третьем месте – горячая линия по качеству оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения, на нее стали обращаться почти на 40 процентов реже, чем в 2018 году.

Также операторы колл-центра в рамках работы горячих линий принимали обращения по вакцинации и профилактике гриппа, диспансеризации населения, подготовки к лабораторным исследованиям, клещевым инфекциям, оказанию анальгезирующей терапии пациентам с хроническим болевым синдромом.

Позвонить на горячие линии департамента здравоохранения Томской области можно круг­лосуточно по телефонам: (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (звонок бесплатный). Узнать стоимость и наличие лекарств в аптеках, а также воспользоваться поиском по медуслугам можно на сайте Центра медицинской и фармацевтической информации.