С начала года амбулаторную и стационарную помощь врачей-гериатров получили 1306 жителей Томской области.

Больше всего пациентов приняли специалисты гериатрического центра больницы № 2 – 980 человек, еще 291 пожилой томич обратился в поликлинику № 10 Томска, 35 человек – в Асиновскую районную больницу.

На первичном приеме врач оценивает физическую, психическую и социальную активность пациента, чтобы выявить и впоследствии скорректировать те гериатрические синдромы, которые ухудшают функциональный статус пациента и могут привести к потере автономности.

– Проводится лечение остеопороза для профилактики переломов и, как следствие, нарушения мобильности, выявление и коррекция когнитивных нарушений для предотвращения развития деменции, лечение нарушений зрения и слуха, которое улучшает социализацию пожилого пациента, а также выявление и лечение депрессии. При необходимости пациентов направляют на стационарное лечение в гериатрический центр, – пояснила главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Томской области Татьяна Бондаренко.

Развитие гериатрической службы в Томской области ведется по региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».