В Томской области более 600 девочек прошли вакцинацию против вируса папилломы человека, который, по научным исследованиям, вызывает у будущих женщин рак матки. За первый месяц с начала программы бесплатной вакцинации против вируса папилломы человека вакцинацию прошли 625 девочек.

В конце июля в Томской области стартовала программа по бесплатной вакцинации против вируса папилломы человека. Региональный департамент здравоохранения закупил 1 176 доз двухкомпонентной вакцины на сумму 14 млн рублей из областного бюджета.

Программа вакцинации против ВПЧ предусматривает категории, которые смогут поставить прививку бесплатно: это девочки в возрасте от 9 до 12 лет – воспитанницы детских домов, удочеренные или принятые под опеку, из многодетных семей; девочки, имеющие наследственную предрасположенность к раку шейки матки, ВИЧ-инфицированные, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Вакцинация проводится для профилактики инфекции, которую вызывают определенные разновидности вируса папилломы человека, а также для предупреждения развития рака шейки матки и некоторых более редких форм рака. Иммунизация проводится двукратно с интервалом в полгода в детских поликлиниках и районных учреждениях здравоохранения.