В последнее время много говорят о глютене, ставя под сомнение его пользу для организма человека.

Глютен – это сложная смесь многочисленных родственных белков, которые содержатся в злаковых культурах – главным образом в пшенице, ячмене, ржи и овсе. 

Продукты, содержащие глютен:

крупы и злаки: пшеничная, ячневая, перловая, манная крупы, булгур, кус-кус;

хлопья, быстрые завтраки, каши для заваривания;

отруби;

мука пшеничная, ржаная, не играет роли, цельнозерновая она или нет;

макаронные изделия;

полуфабрикаты: колбаса, сосиски, пельмени;

консервы;

магазинные приправы, соусы, заправки.

Польза глютена для человека

Клейковина является термостойкой и обладает способностью действовать в качестве связующего агента — это свойство и лежит в основе её добавления в обработанные пищевые продукты для улучшения их текстуры, удержания влаги и вкуса.

Растительный белок необходим для людей за счет своего аминокислотного состава. В 100 граммах пшеницы содержится около 12 граммов белка, 60 граммов углеводов и всего 2,5 грамма жиров.

Пшеница, овес, ячмень содержат различные витамины и микроэлементы: витамины группы В; витамин Е; калий; кальций; магний; фосфор, цинк и медь.

 

Риски потребления глютена

Глиадин – основной белок пшеницы – с трудом подвергается расщеплению и перевариванию.

Изменяет кишечную проницаемость путем нарушения контактов между эпителиальными клетками кишечника.

Приводит к увеличению сократимости мышечного слоя и развитию вследствие этого диареи.

Пептиды глютена повышают секрецию инсулина.

Тяжесть в животе вследствие замедления моторики органов пищеварительной системы приводит к разрастанию бактериальной микрофлоры в условиях плохо переваренной пищи.

Вызывает аллергию.

 

Минусы употребления безглютеновых продуктов

Для улучшения вкуса и консистенции безглютеновой еды в неё добавляют больше соли, сахара, жиров. Есть тенденция использовать много трансжиров в таких продуктах, особенно если это фабричная еда.

В исследовании рынка безглютеновых продуктов подтверждено низкое содержание в них белка, натрия и волокон при цене минимум в два раза выше глютеносодержащих аналогов.

Безглютеновая диета не уменьшает риска сердечно-сосудистой патологии и даже может его увеличить из-за дефицита пищевых волокон из цельнозерновых продуктов.

Завышенная цена.

Глютен можно и нужно есть, главное – следить за количеством. Делайте выбор в пользу рационального питания, больше двигайтесь и будьте здоровы!

 

Мария Матвеева,

доктор медицинских наук, врач по медицинской профилактике