К сожалению, в новогодние праздники большинство из нас отдыхает, лежа на диване, поедая разные вкусности у телевизора. Но такой «отдых» только ухудшит самочувствие и настроение, и после праздников уныние и тоска скажутся на нашем здоровье. Такое чудесное время, как зимние каникулы, можно провести с пользой для себя и своего организма.

 

  1. Составьте план или график активностей. Новогодние праздники пролетят очень быстро, поэтому стоит распределить свое время заранее, определиться, на что бы вы хотели его потратить.
  2. Постарайтесь больше двигаться. Лучший способ провести зимние новогодние каникулы — это активный отдых на природе. Если хотя бы один час прогуляться по лесу на лыжах, то организм отдохнет и расслабится гораздо лучше, чем за целый день «отдыха» на диване. Если в деревне или поселке у вас есть родственники, то поехать к ним — отличный выбор. Вы сможете пообщаться с родными, подышать свежим воздухом, погулять и получить долгий заряд бодрости и хорошего настроения.
  3. Не увлекайтесь гаджетами. Попробуйте как можно меньше проверять почту, листать социальные сети, отдохните от всего этого.
  4. Соблюдайте режим дня. Выспитесь как следует, не нарушайте свои циркадные ритмы, восполните энергию для будущего года.
  5. Начните год с обновления. Поменяйте что-то в интерьере, купите уютные предметы обихода. Забота о доме — отдых для души.

Польза должна быть и для ментального здоровья. Перечитайте любимую книгу, лучше классику, для новых идей, мыслей, пересмотрите фильм для вдохновения, перезагрузки, расширьте свой кругозор и словарный запас. Настольные игры — неплохая идея, чтобы не расслабляться, развивать эрудицию и общую осведомленность. Также посетите театр, сходите на мастер-класс по рисованию, танцам. Оставьте один день свободным. Чтобы проснуться без будильника, неспешно приготовить завтрак, уделить время заботе о своем теле.

Правильное питание — это важно. Представьте, что ваш живот тоже хочет праздника и просит вас дать ему здоровую пищу, поэтому позвольте ему чувствовать комфорт в праздники, не наедайтесь, следите за качеством продуктов. Устроить «праздник живота» — вовсе не означает есть вредную еду и пить алкоголь.

Каким бы ни было ваше новогоднее решение, здоровое и сбалансированное питание обеспечит множество преимуществ в 2023 году и в последующие годы. То, что мы едим и пьем, может повлиять на способность нашего организма бороться с инфекциями, а также на вероятность развития проблем со здоровьем в дальнейшем.

При приготовлении пищи используйте соль экономно и сократите использование соленых соусов и приправ (например, соевого соуса, бульона или рыбного соуса). Избегайте закусок с высоким содержанием соли и старайтесь выбирать свежие здоровые закуски, а не переработанные продукты. При использовании консервированных или сушеных овощей, орехов и фруктов выбирайте сорта без добавления соли и сахара. Проверяйте этикетки на продуктах питания и выбирайте продукты с меньшим содержанием натрия.

Выбирайте белое мясо, например, птицу и рыбу, в которых обычно меньше жиров, чем в красном мясе, очищайте мясо от видимого жира и ограничьте потребление обработанного мяса.

Проверяйте этикетки и всегда избегайте всех обработанных, быстрых и жареных продуктов, которые содержат промышленно произведенные трансжиры. Они часто встречаются в маргарине и топленом масле, а также в фасованных закусках, продуктах быстрого приготовления, выпечке и жареной пище.

Слишком много сахара не только вредно для наших зубов, но и повышает риск нездорового набора веса и ожирения, что может привести к серьезным хроническим проблемам со здоровьем.

Ограничьте потребление сладостей и напитков с высоким содержанием сахара.

Выбирайте здоровые свежие закуски, а не переработанные продукты.

Алкоголь не является частью здорового питания, но во многих культурах празднование Нового года связано с обильным употреблением алкоголя. В целом употребление алкоголя слишком много или слишком часто повышает риск получения травмы, а также вызывает более долгосрочные последствия, такие как повреждение печени, рак, болезни сердца и психические расстройства.

ВОЗ рекомендует: не существует безопасного уровня потребления алкоголя, для многих людей даже низкий уровень употребления алкоголя может быть связан со значительным риском для здоровья.

Не зря говорят: как новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому берите на заметку наши советы, не скучайте и проводите время с пользой для своего здоровья.

 

Мария Матвеева,

доктор медицинских наук, врач по медицинской профилактике ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»