Что такое аритмии, как их предотвратить, когда нарушения ритма сердца угрожают жизни, а когда они не опасны и их не надо лечить, рассказал главный внештатный врач-кардиолог департамента здравоохранения Томской облас­ти Сергей Антипов. 

 - Что такое аритмии и какими они бывают?

– К аритмиям можно отнести все виды нарушений сердечного ритма: и брадикардии, когда сердце бьется редко, например, 20, 30, 40 ударов в минуту, и тахикардии, когда сердце бьется часто – свыше 100 ударов в минуту. То есть аритмия – это обобщенное, простое название всех видов нарушений ритма сердца. Если заниматься классификацией, то это, конечно, очень большой список болезней.

– Каковы симптомы аритмии?

– Основной клинический симптом – учащенное сердцебиение, вследствие этого может возникать чувство одышки, нехватки воздуха. В этой ситуации нужно как можно скорее обращаться к врачу, чтобы не случились необратимые последствия, особенно если такие симптомы человек испытывает впервые.

Самолечение категорически неприемлемо, так как нарушение ритма является жизнеугрожающим состоянием. Нужно обращаться к врачу и проводить обследования. Следует начать с врача общей практики или терапевта, если аритмия подтвердится, то он направит пациента к кардиологу. Проблемы аритмии успешно решаются, сейчас все активнее используются неинвазивные методики лечения.

 

– Какие обследования нужны, чтобы выявить аритмию?

– Для диагностики аритмии обычно записывают ЭКГ, делают УЗИ сердца, назначают холтеровское мониторирование сердечного ритма – это запись кардиограммы 24 часа или дольше. Иногда требуются анализы крови на гормоны и другие исследования, потому что аритмии могут быть связаны, например, с заболеваниями щитовидной железы.

Я бы советовал не пренебрегать диспансеризацией, в рамках которой совершенно бесплатно сделают ЭКГ, что позволит увидеть нарушения ритма, если таковые присутствуют, и своевременно пациент будет направлен на дальнейшую диагностику.

 

– Этот синдром присущ только пожилым?

– Аритмия четко ассоциирована с возрастом. В возрасте старше 80 лет каждый пятый испытывает симптомы аритмии. Но бывает, что это заболевание выявляется и у более молодых людей, это связано с более качественной​ диагностикой в последние годы.

 

– Почему развиваются аритмии, можно ли их пред­отвратить?

– Причины разные – это артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, перенесенные инфаркты миокарда, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет. Бывают врожденные аритмии, которые могут появляться еще внутриутробно, в частности, из-за генетических факторов. Таких случаев немного, чаще встречаются приобретенные аритмии.

 

– Может ли аритмия быть последствием коронавируса?

– Да, причинами аритмий могут быть перенесенные инфекционные заболевания. В частности, коронавирусная инфекция. Пока это не настолько изучено, но этот факт имеет место быть.

 

– Как должен измениться образ жизни, если врач поставил такой диагноз?

– Всё зависит от вида аритмии. При ряде аритмий вы можете не обращать на них внимание, так как они не являются жизнеугрожающими. Другое дело, если аритмия более серьезная.

Факторы риска у этого заболевания, как и у других сердечно-сосудистых заболеваний – это артериальное давление, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление спиртными напитками.