Основной причиной инвалидности и повышенной степени риска во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Их профилактика – одно из ведущих направлений медицинской деятельности. Знания о признаках инфаркта миокарда и инсульта стали предметом совместной программы, разработанной департаментом здравоохранения и департаментом образования. О межведомственной работе в сфере профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рассказывает заместитель начальника департамента по медицинским вопросам Сергей Дмитриев.

 

-Сергей Владимирович, почему образование и здравоохранение обратилось к школьникам с темой профилактики инсульта и инфаркта миокарда, касающейся в основном пожилых людей?

– Заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, инсульты и инфаркты миокарда, конечно, возникают у людей более старшего возраста. Приоритетные группы профилактической работы с населением – это пациенты высокого риска. Однако понимание опасности инфаркта и инсульта необходимо прививать с раннего возраста, чтобы дети и подростки были готовы к ситуации, которая может произойти на их глазах дома или на улице. Дети, часто остающиеся с бабушками и дедушками, могут стать единственными свидетелями момента, когда близкому человеку стало плохо. Чтобы ребенок понял, что происходит, не растерялся и вызвал скорую помощь, и родилась идея организовать обучение школьников знаниям о первых признаках инфарктов и инсультов.  Совместно с департаментом образования Томской области (начальник Ирина Грабцевич) мы разработали обучающий модуль, который специалистами образования обработан и адаптирован для каждой возрастной категории школьников в соответствии с программой, которую ребята изучают в школе. Для старших классов эти занятия предполагаются проводить в рамках уроков биологии и ОБЖ. Для учеников начальной школы –  в форме развлекательно-игрового режима.

– С чего вы начали совместную работу?

– Сначала необходимо было дать знания самим преподавателям. Образовательную программу  для учителей разрабатывали и выступали в роли лекторов специалисты Центра медицинской профилактики (главный врач Елена Линок). Кроме того, для получения педагогами картины о заболеваниях сердечно-сосудистой системы были также привлечены врачи-кардиологи и врачи-неврологи. Семинары проходили в очной форме и в режиме видеосвязи. В них приняли участие все учреждения региона, учителям которых было предложено использовать в своей работе обучающие модули для школьников. Видеоуроки записаны и могут быть востребованы в любой момент.

– Вы увидели отклик преподавателей на изложенный материал?

– После обучающих занятий было проведено анкетирование. В большинстве ответов учителя отметили, что получили необходимые знания для своей педагогической деятельности и для повседневной жизни. 98 процентов преподавателей остались довольны и считают, что такие занятия должны проходить на регулярной основе. Я также сам присутствовал на образовательных семинарах и видел большой интерес со стороны учителей.  От них поступало много жизненных и практических вопросов. В своих ответах медицинские работники нацеливали на то, что главной и первой реакцией, если родственнику стало плохо, должен быть вызов специалиста. Педагоги  спрашивали, отреагирует ли скорая помощь, услышав детский голос. На самом деле служба скорой помощи реагирует на все звонки, а у диспетчера есть определенный стандарт вопросов для ориентирования в ситуации и понимания, какую бригаду отправить на место вызова.  Мы понимаем, что поступит определенная часть не совсем оправданных звонков. И пусть даже ребенок ошибся в диагностике, но человеку дан шанс не остаться без помощи, ведь при таких грозных ситуациях, как инсульт и инфаркт, счет идет на часы и даже минуты. Не секрет, что одной из причин повышенной заболеваемости является поздняя обращаемость. Люди ждут облегчения и не сразу спешат обратиться за медицинской помощью. А если  бабушку будет тормошить внук, она не станет терпеть сердечную боль и обратится к врачу. Если ребенок попросит деда улыбнуться, заговорить и поднять руку, а услышав несвязную речь и увидев опущенный уголок рта, плохую координацию движений, он сам позвонит в скорую. Со школьных уроков дети будут помнить о лимите четырех часов с момента начала приступа, когда инсульт может быть излечен с минимальными последствиями.

 – Как вам кажется, школьники усвоят полученные знания?

– В марте в Томской области впервые состоялся единый день профилактики болезней кровообращения. В течение дня во всех школах региона прошли уроки, где ребятам рассказывали, что делать и куда обращаться, если у кого-то из родных или близких случился инфаркт или инсульт. Мои дочки пришли из школы и с воодушевлением рассказывали, что у них проходил урок, где показывали смайлики, по которым можно определить признаки инсульта. Сотрудники департамента также рассказывали о впечатлениях своих детей. Таким образом, проведя профилактический день в школах, мы сразу же получили обратную связь и удовлетворены первым результатом. У нас, врачей, большая надежда на эту программу. Департамент образования региона планирует широко внедрить ее в общеобразовательный процесс с начала учебного года.