Конкурс «Связь поколений в здравоохранении» проводится в шестой раз, однако в этом году он стал не совсем обычным. Интерес к конкурсу оказался широк: сотрудники медицинских учреждений прислали 117 фоторабот!

Как всегда, их оценивали члены жюри –  руководители медицинских организаций, Медицинской палаты, Ассоциации заслуженных врачей, представители департамента здравоохранения, департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту, журналисты и профессиональные фотографы. Вот только не пришлось им в этом году обсуждать и даже спорить о преимуществах сюжета или композиции. Каждый член жюри выставлял  оценку в дистанционном формате, а сотрудники Центра медицинской и фармацевтической информации сводили результаты в итоговую таблицу.

Самой популярной из пяти конкурсных номинаций стала совместная с департаментом по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области номинация «Врачи в спорте», на втором месте – «Мое призвание — медицина», на третьем – номинация «Наставничество». Самым большим количеством фотографий порадовали сотрудники Колпашевской районной больницы. Тегульдетская районная больница заняла второе место по присланным работам, третье место – коллеги из Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук. Большую активность также проявили  роддом №4 и Детский центр восстановительного лечения.

Режим ограничений, объявленный в связи с распространением коронавирусной инфекции, к сожалению, продолжается. Поэтому на награждение победителей конкурса «Связь поколений в здравоохранении» приехали только обладатели первых мест. Дипломы второй и третьей степени участники конкурса получили на своих рабочих местах, но ощутить атмосферу церемонии можно было благодаря онлайн­трансляции.  

 

Побеждают дружные и активные

Торжественное награждение победителей началось с приветственного слова председателя жюри конкурса, начальника департамента здравоохранения Томской области Сергея Дмитриева. Он отметил активность медицинских работников и разно­образие фоторабот.

– Я благодарю организатора конкурса Центр медицинской и фармацевтической информации, с помощью которого за весь период собрано более 900  фотофиксаций ежедневной жизни медицинских работников, портретов ярких личностей и медицинских династий.

Сергей Владимирович вручил диплом за первое место специалисту по связям с общественностью Колпашевской районной больницы Нине Граф. Ее фотография «Медицинская сестра придёт, в любую вену попадёт»  победила в номинации «Мое призвание – медицина». Вторую позицию заняла еще одна фоторабота этого же лечебного учреждения. Автором веселой фотографии  «Сельский Айболит» стал Максим Копанцев. Третье место жюри присудило коллективу клинике НИИ онкологии Томского НИМЦ за очаровательную фотографию «Новая улыбка – новая судьба».

В номинации «Судьба, отданная людям» победу одержала фоторабота «Судьба, отданная НОВЫМ людям». Ее автор – главная медицинская сестра Колпашевской районной больницы Татьяна Емелева. Новые люди – это малыши, появившиеся на свет благодаря акушерской помощи. Татьяна Федоровна подчеркнула, что ее родная больница с интересом участвует в конкурсе, всем коллективом выбирая лучшие фотографии и с азартом придумывая к ним интересные названия. Наградил победительницу начальник отдела охраны труда Сибирского химического комбината Дмитрий Останин.

 

– Наше предприятие всегда занимает активную позицию в благотворительной деятельности, мы рады поддержать ваш конкурс и пожелать всем медикам счастья, здоровья и творческих начинаний! – сказал Дмитрий Витальевич.

Второе место в этой номинации присуждено постоянному конкурсанту Михаилу Пасекову за патриотическую фотоработу «Жизнь, отданная людям». На третьем месте – Томская областная клиническая больница и автор Сергей Маликов с энергетически теплой фотографией «Глаза светятся, когда работа любимая».

Победителем в номинации «Наставничество» стала медсестра-анестезист НИИ микрохирургии Ольга Кутузова с фотографией «Микрохирургия – тонкая работа». Вручал награду председатель Медицинской палаты Томской области Виталий Грахов.

– Конкурс стал традиционным, год от года прирастает качество снимков, – отметил Виталий Николаевич. – Наши медицинские работники талантливы не только в своем деле, но и в творчестве, а фотография – самое доступное его проявление. 

Ольга Кутузова призналась, что награда для нее приятна, но неожиданна, и тоже подчеркнула сплоченность ее родного коллектива.

Второе место в номинации «Наставничество» заняли больница скорой медицинской помощи и автор фотоработы «Под чутким руководством» Кристина Кузьминова. На третьем месте – Томский областной онкологический диспансер и автор Ксения Гусева. Ее фотография называется «Эндоскописты – опыт из первых рук».

 

Специальные призы

– Департамент спорта заботится об укреплении здоровья с помощью физической культуры, поэтому мы работаем в тандеме с департаментом здравоохранения. Количество фотографий номинации «Врачи в спорте» растет. В этом году было в разы интереснее рассматривать каждую из них и выбирать самые яркие композиции, – сказал начальник департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов.

Он поделился личными впечатлениями от пейзажа и образа героя фотографии «Гинеколог-тхэквондист», ставшей победителем среди большого количества участников. Специальный приз был вручен лидеру фотосоревнования врачу-гинекологу женской консультации родильного дома № 4 Андрею Киму. Андрей Сергеевич не только доктор, но также является главным тренером по тхэквондо в детском спортивном клубе «Корё».

– Я рад стоять на страже женского здоровья и на страже здоровья подрастающего поколения, – улыбнулся врач-спорт­смен.

Второе место в номинации «Врачи в спорте» заняла Юлия  Стальмакова (Детский центр восстановительного лечения) с глубокой подводной фотоработой «Спорт – это не мода, а образ жизни». Третье место вновь досталось представителю Колпашевской районной больницы – Григорию  Тюнину за отличную композицию и острое название фотографии «Говорят, стрельба из лука – увлекательная штука».

Спецприз от организатора фотоконкурса ЦМФИ получила работа  «Нет ничего сильнее доброты», автор – заведующая ФАПом в с. Кафтанчикове Тать­яна Ткаченко. В ближайших номерах газеты «Область здоровья» планируется публикация о работе фельдшера, сообщила директор ЦМФИ Светлана Малахова. Также сертификат на публикацию вручен обладателю Гран-при. Эту высокую награду и победу в номинации «Династия» впервые за историю конкурса члены жюри присудили одной фотографии под названием «Одна семья, одна дорога». Ее автор главный врач Детского центра восстановительного лечения Павел Балановский призвал всех коллег участвовать в конкурсе.

Все работы выложены на странице фотоконкурса на сайте tabletka.online. По традиции лучшие из них стали основой фотовыставки, сейчас располагающейся в холле департамента здравоохранения. А также сформирована передвижная выставка, которая начинает свое путешествие по лечебным учреждениям региона.

 

Партнеры конкурса

АО «Сибирский химический комбинат»

Завод МДФ «LATAT»

Салон-магазин аксессуаров для смартфонов «АLLO»

Производственно-рекламная компания «Милон»

Багетная мастерская на  Карташова «Леонардо»

Кондитерская фабрика «Антонов двор»

Цветочный бар DARI

Студия веб-проектов «ДотСайт» (DOTSITE)

Искренне благодарим за поддержку в столь непростой для бизнеса период! Желаем нашим партнерам финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне!