Анжела и Григорий Харламовы приехали в Кривошеино по программе «Земский доктор» и работают в районной больнице с сентября прошлого года. Срок пока небольшой. Но врачи уже показали себя ответственными специалистами. 

Кривошеино супруги выбрали для первого совместного старта среди многих других вариантов: подумывали даже улететь на Сахалин. И все-таки Томская область оказалась молодым людям роднее и ближе.

В целом в прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районы Томской области приехали 139 медиков. На выплаты для них выделено 167,5 млн рублей.

Анжела Павловна – врач-кардиолог, Григорий Александрович – врач-терапевт участковый. Он родом из Кожевникова Томской области, она – из Алтайского края. Молодые люди приехали из разных мест и познакомились в общежитии СибГМУ, где жили в одной секции.  Судьба по-разному вела их к встрече друг с другом и медицинской профессией. Григорий признается, что, учась в школе, он сначала планировал осваивать просторы IT-сферы. Однако группа учащихся, которые тоже хотели бы целенаправленно готовиться к поступлению по физико-математическому профилю, не сложилась. Впрочем, не меньший интерес у молодого человека был к химии и биологии, и он выбрал медицинский вуз. Григорий Александрович стал первым врачом в семье, а его младшая сестра получила среднее специальное медицинское образование. Стать медсестрой изначально мечтала и его будущая жена. Но мама Анжелы Павловны заботилась о хорошем образовании дочери, поэтому девочка училась в самой лучшей школе Республики Алтай, чем был задан высокий ориентир. Близкие отношения с тетей – врачом по специальности – и слава о хорошей подготовке в СибГМУ подвели к решению ехать в Томск и поступать на лечебный факультет.

Как большинство студентов-медиков, оба периодически работали в лечебных учреждениях. Хотя, признаются, совмещать учебу и работу сложно. Анжела санитарила какое-то время в отделении реанимации кардиоцентра. Но девушка не выдержала эмоционального накала, когда увидела «затяжелевшего» пациента, за которым она ухаживала, и… уволилась. После окончания СибГМУ в 2019 году Анжела Павловна чуть более года проработала врачом-терапевтом в поликлинике №10. А ординатуру выбрала все-таки по профилю «кардиология». В Кривошеинской районной больнице врач ведет два направления: ежедневный прием в поликлинике и работу в дневном стационаре.

– Но инфаркты влекут за собой иногда и непоправимые последствия. Вы можете вспомнить первый случай ухода пациента?

– Не знаю, можно ли об этом рассказывать, – призадумалась доктор.

– Давайте я поясню, – предложил Григорий Александрович. – Моя жена – человек очень эмоцио­нальный и любую стрессовую ситуацию принимает близко к сердцу, каждый пациент для нее как родной, за которым она наблюдает и о котором беспокоится.

Он не скрывает, что поддерживает супругу, но сам по характеру более сдержанный, и констатирует, что они дополняют друг друга. 

Сам Григорий Александрович работает врачом-терапевтом участковым. К участку, пациентов которого ведет земский доктор, относятся семь деревень Кривошеинского района. Самая дальняя – Вознесенка. Населенные пункты все разные, в одних проживает пятьдесят человек, в других триста. Три раза в неделю земский доктор в разъездах, остальное время ведет прием в кабинете.  В основном к нему обращаются с хроническими заболеваниями. По словам доктора, после ковида у людей преобладают проблемы с легкими.  Также Григорий Харламов подменяет на дежурствах коллег, которые уходят в отпуск или на больничный.

Дома семья обсуждает какие-то эпизоды, случившиеся за день. Живут молодые люди на съемной квартире, которую сами выбрали после согласования своего приезда в Кривошеино. Конечно, они мечтают о собственной квартире и думают потратить на ее приобретение деньги, полученные по программе «Земский доктор». А пока Григорий и Анжела Харламовы собираются в свой первый  отпуск и планируют сначала съездить к родным, а потом, возможно, посмотреть столицу.

– Анжела Павловна и Григорий Александрович – грамотные врачи, серьезно относятся к работе, хорошо подготовлены вузом. Они отлично влились в коллектив, прислушиваются к советам по лечению пациентов своего наставника – заведующей терапевтическим отделением Татьяны Петровны  Терских, от населения получают положительные отзывы. С первых дней наши новые земские доктора дополнительно приступили к работе врачами-стажерами при оказании экстренной и неотложной помощи, работают по графику дежурства на дому, – отзывается главный врач Кривошеинской районной больницы Наталья Мазур.