Вот уже в десятый раз акцию «Спасибо доктору!» проводит Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке администрации Томской области, департамента здравоохранения и Медицинской палаты Томской области. Юбилейная церемония состоялась в день, приуроченный к Международному дню врача и Всемирному дню фармацевта.

– Акция стала популярной, - отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев. - Если в первые годы ее проведения жители Томской области присылали около двух тысяч «спасибо», то в десятый год ее проведения в адрес медиков было прислано 10 501 доброе послание.

Благодарности получили 87 сотрудников аптек, 229 медсестер и медбратьев, 1156 врачей.

- Десять с половиной тысяч благодарностей - не просто цифра, это оценка вашего труда, признание профессиональных заслуг, - подчеркнул Сергей Владимирович.  Несмотря на ограниченные из-за пандемии условия, победители акции получили теплые слова и щедрые подарки, и им аплодировали коллеги, наблюдавшие церемонию во время торжественного селекторного совещания.

Добрые слова, написанные и сказанные в адрес любимого доктора, лечебного учреждения или работника аптеки, стали голосами, которые добросовестно подсчитали сотрудники Центра медицинской и фармацевтической информации.

По итогам конкурса в номинации «Моя любимая больница» победу одержал роддом им. Н.А. Семашко. Получая статуэтку, диплом и ценные призы, главный врач Олег Правдин поблагодарил пациентов за высокую оценку труда коллектива, что особенно приятно в год столетия со дня основания лечебного учреждения. История томской медицины в нынешней юбилейной акции была отмечена также в номинации «Моя любимая аптека». Победителем в ней стала Губернская аптека, расположенная в старинном здании, специально построенном в 1906 году под аптечный торговый дом фирмой «Штоль и Шмитъ».

- Томские старожилы традиционно называют нас аптекой номер один, и мы будем стараться работать так, чтобы с достоинством нести это звание, - заверила в благодарность за активный отклик посетителей аптеки заместитель  директора областного аптечного склада Вера Швалева.

«Елена Викторовна! Хочу сказать Вам огромное количество слов благодарности за Ваш труд, внимание и заботу. Спасибо Вам большое за то, что никогда не отказываете в помощи. В любое время суток Вы всегда на связи. И всегда откликаетесь на любой вопрос. Огромного Вам терпения, здоровья и благодарных пациентов. Вы нам очень нужны!». И это лишь один пример из множества благодарностей, пришедших в адрес врача-терапевта, заведующей терапевтическим отделением Октябрьского филиала Светленской районной больницы Елены Давыдченко.

Набрав наибольшее количество голосов пациентов, врач с более чем двадцатилетним стажем победила в самой объемной по количеству голосов номинации «Народный доктор».

В номинации «Народная медсестра/народный медбрат» впервые за десятилетнюю историю акции лучшим стал представитель сильного пола – медицинский брат регионального сосудистого центра Томской областной клинической больницы Дмитрий Власов. Получая награду, он пожелал здоровья пациентам, которые сталкиваются с таким тяжелым заболеванием, как инсульт, а также сил и терпения их родственникам.

Звания «Народный аптекарь» удостоена фармацевт отдела льготного лекарственного обеспечения «Сибирской аптеки» в селе Кожевникове Людмила Ремизова.

- Это не только моя заслуга, но заслуга всей нашей команды, - отметила Людмила Васильевна.

Помимо традиционных номинаций, в этом году организаторы акции учредили еще одну – «Поддержка врачей».

- В условиях пандемии коронавирусной инфекции на сайт акции поступали не только благодарности в адрес конкретных врачей, больниц, аптек, но и в адрес всех медицинских работников, которые оказались в эпицентре борьбы с COVID-19. В том числе и в видеоформате. Поддерживали медиков как пациенты, так и их коллеги. Мы не могли не отметить этот факт и учредили приз в специальной номинации 2020 года, – пояснила организатор акции, директор Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова.

Лучшим в этой номинации стал видеоролик Александровской районной больницы, главный врач которой Елена Гордецкая принимала поздравления в виртуальном режиме, но пообещала, что дружный коллектив лечебного учреждения продолжит не только лечить больных людей, но и радовать творческим креативом.

Праздник завершился. Коллективы родильного дома им. Н.А. Семашко и Губернской аптеки наверняка отметили победу чаепитием с роскошными тортами из «Клаус Кафе». «Народный доктор» Елена Давыдченко сможет в свои выходные дни отдохнуть в санатории «Синий утес», который выделил в качестве приза путевку на два лица. Все победители получили очень хорошие подарки для сохранения интернета и связи в недоступных условиях, сертификаты для поддержания красоты и здоровья, чайники и другие ценные призы. В этот непростой из-за пандемии год для акции вновь напечатали афиши, дипломы и сертификаты о публикации в газете «Область здоровья» фирмы «Луна-принт» и «Милон». Сами участники торжественной церемонии отметили высокое качество и количество призов в этом году, что стало возможно благодаря активной работе сотрудниц отдела рекламы ЦМФИ и неравнодушных партнеров акции.

Почетна и приятна победа в любом конкурсе, но народное признание дорогого стоит.

- Спасибо за рождение дочери! – улыбается счастливая молодая мама.

- Спасибо за спасенные руки, я теперь флейтист! – показывает пальчики мальчик, перенесший операцию после травмы.

- Спасибо за исцеление и надежду на жизнь! – звучит благодарность из уст пожилой женщины, за спиной которой выращенный ею удивительный цветник.

Сотрудники больниц и аптек щедры на знания, терпение и поиск различных решений, ведущих к исцелению. Пациенты отвечают им низким поклоном. Разве может быть что-то более теплое в этом удивительном взаимообмене, который выражен в народной акции «Спасибо доктору»! Следующий конкурс стартует в марте.

Все благодарности и рейтинг организаций по итогам социальной акции «Спасибо доктору-2020» размещены на сайте spasibo.tabletka.tomsk.ru.