В октябре коллектив городской поликлиники №1 отметил 85-летие со дня начала работы этого уникального лечебного учреждения. Впрочем, знаменательная дата коснулась практически каждого томича. Здание поликлиники – одно из самых известных в городе. Нет ни одного студента, который не пробегал бы мимо него, торопясь на занятия. И даже если прошли годы с момента получения диплома, после которого жизнь началась в другом месте, любой выпускник наших вузов вспомнит о Томске, лишь увидев на фото знакомое строение из красного кирпича.  Многие поколения также называют поликлинику №1 Михайловской больницей, причем даже не все могут объяснить, почему у лечебного учреждения есть еще и это имя. 85 лет – это хороший повод вспомнить об истории и рассказать о сегодняшнем развитии лечебного учреждения, внутренний девиз которого можно озвучить как «Первая должна быть первой во всем».

 Историческое начало

Год 1912-й. В городскую думу Томска обращается вдова именитого купца первой гильдии Петра Васильевича Михайлова Алевтина Петровна Михайлова.

Будучи активным меценатом, Пётр Васильевич хотел подарить Томску детскую больницу, завещая для этого  100 тысяч рублей и участок земли напротив Университетской рощи.

Поскольку земля находилась на территории университета, то и здание должно было соответствовать университетскому архитектурному ансамблю.

С этой целью был объявлен конкурс на лучший проект, в котором победил омский архитектор Александр Липецкий. Детальную разработку эскизов плана осуществил томич Пётр Федоровский.

При закладке больницы в фундамент нового здания была заложена записка, текст который сохранился до наших дней.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа,

В лето от Рождества Христова одна тысяча девятьсот пятнадцатое, мая шестого дня, в царствование Государя Императора Николая  Александровича,
при министре внутренних дел Н.А.Маклакова, при Томском губернаторе — вице-губернатора В.А. Владимирова Томского городского головы, П.Ф.Ломовицкого, 
Строительного комитета в составе: профессора И. М.Левашова, членов К.РЭмана, В.А. Прокошева, О.В.Иванова, секретаря Целищева и архитектора-строителя П.Ф. Федоровского и господ Гласных Томской городской Думы, после молебствия, совершенного Епископом Томским и Алтайским Анатолием, в служении с городским духовенством, была произведена закладка каменного здания Детской больницы имени Петра и Алевтины Михайловых, сооружаемого на средства, пожертвования Потомственной Почётной Гражданской Алевтиной Петровной Михайловой.

Здание сооружалось хозяйственно-подрядным способом.

В те годы строили быстро, и за два года больница была построена.

Строили не только быстро, но и умело. Это был первый в городе корпус, спроектированный специально для лечения больных. До сих пор видна и работает вентиляционная система, благодаря которой деревянные перекрытия вот уже 85 лет верой и правдой служат больнице.

Уникальна сохранившаяся до сих пор детская операционная. Построенная полукругом и имеющая круговое остекление, она весь день озарена солнцем.

За новопостроенным зданием надолго закрепилось название Михайловская больница. В 1920 году здание было передано под вспомогательные нужды университета, затем в нем размещался институт физической культуры, физиотерапевтический институт, студенческая столовая, рабфак.

30 октября 193I года в здании Михайловской больницы был создан Единый диспансер, идея которого заключалась в организации здравпунктов на крупных промышленных предприятиях и открытии центрального лечебного учреждения.

Название Единый диспансер просуществовало несколько лет, а в середине 30-х годов его заменило новое - Центральная поликлиника.

Ею  обслуживался практически весь город и пригородные районы. Первым участковым врачом стала София Реут. Ей приходилось добираться  до пациентов пешком или на телеге. Когда в Томске открылись другие поликлиники, Центральная поликлиника получила порядковый номер один. В послевоенные годы поликлиника № 1 оставалась самой крупной в городе. Она оказывала медицинскую помощь жителям всего Кировского района и обслуживала шесть-семь сельских районов области. Ежедневно в поликлинике получали медицинскую помощь до двух тысяч больных. Самоотверженная  работа сотрудников по достоинству оценивалась советскими органами различного уровня.

Поликлиника была первой не только по порядковому номеру. В её стенах было первое в городе лучшее физиотерапевтическое отделение. Здесь был открыт первый в городе кабинет лечебной физкультуры. Первой появилось новое направление в лечении - гирудотерапия.

С  таким пожеланием выходили высокие гости на сцену театра «Версия», где состоялось торжественное празднование 85-летия городской поликлиники №1. Они вручали награды организации, персональные грамоты и благодарности. По реакции зала всегда можно понять атмосферу в коллективе. Аплодисменты ведь бывают разными: вежливыми и сдержанными, жаркими и бурными. В поликлинике №1 работают удивительные люди. Прочувствованность торжества момента  и дисциплина, свойственная всем медицинским организациям, легко и логично сочетались в этот праздничный день с шутками, доброжелательностью, уважением друг к другу и внутренней свободой каждого из членов поликлинического сообщества. 

Честь ветеранам

Без сомнения, традиции, заложенные предшествующими поколениями, живут, ценятся и выносятся в этом коллективе на первое место. А потому и мы, начав свой репортаж с празднования, хотим в первую очередь назвать имена  людей, которые многие годы самоотверженно трудились в стенах поликлиники №1. 

Михалёва Нина Васильевна, Четверткова Валентина Николаевна, Елисеева Лилия Ивановна, Беккер Валентина Антоновна, Олейникова Вера Павловна, Звончук Светлана Константиновна, Запрягаева Элла Петровна, Космакова Лидия Ивановна, Яковлева Нелли Дмитриевна, Зайцева Людмила Тимофеевна, Никитина Тамара Демьяновна, Гурзо Анна Васильевна,  Рыжкова Валентина Афанасьевна, Аржевитина Тамара Антоновна, Анисимова Людмила Алексеевна, Ардышева Ольга Ивановна, Ковальская Тамара Викторовна, Жигадлова  Наталия Михайловна, Перепелкина Наталья Георгиевна, Желиховская Ольга Андреевна, Былина Зоя Ивановна, Пустаутова Галина Петровна, Иванова Тамара Петровна, Климёнова Светлана Сергеевна, Новосельцева Ольга Михайловна, Попова Татьяна Григорьевна,  Шелехова Галина Андреевна, Бондаренко Валентина Гри-горьевна.

Более ста человек, собравшихся в зале театра «Версия», горячими аплодисментами встретили имя Людмилы Георгиевны Петровой, названное в ряду всех руководителей за период существования поликлиники. Бывшему главному врачу, ветерану труда, заслуженному врачу Российской Федерации аплодировали  с такой душой, что ведущий вечера попросил режиссера включить  и направить свет рампы в знак всеобщего признания заслуг Людмилы Георгиевны в ее сторону.

А без медицинской сестры Татьяны Алексеевны Анисеня, стаж работы которой почти шестьдесят лет,  немыслим знаменитый кабинет гирудотерапии, куда идут и идут пациенты, зная, что их будут лечить не только пиявками, но добрым словом и лучистой светлой энергетикой.  Не случайно этой удивительной медсестре был вручен диплом «Золотой кадровый фонд».

 «Любила и люблю медицину!» – гордо сказала, получая такую же награду, председатель совета ветеранов  ОГАУЗ «Поликлиника №1» Любовь Ивановна Файзуллина. Стаж работы Любови Ивановны – полвека. А сейчас она стала связующим звеном между современными работниками поликлиники и ветеранами, самые активные из которых Кошелева Надежда Алексеевна, Мандель Зинаида Исаевна,  Сячина Зоя Степановна, Безуглова Надежда Денисовна, Худякова Тамара Николаевна.

В поликлинике №1 сложились целые коллективы, работающие в неизменном составе на протяжении уже не одного десятка лет. Это сотрудники хирургического кабинета под руководством Демидкова Юрия Николаевича и физиотерапевтического отделения под руководством  Портнягиной Натальи Александровны.

Эстафета принята

Лицензирование новых видов деятельности, обновление материально-технической базы, участие в крупных проектах регионального здравоохранения – все это реалии современной жизни ОГАУЗ «Поликлиника №1».

Ее коллектив стал флагманом в проведении национального проекта по информатизации, и если совсем недавно врачам еще в новинку были сами словосочетания «тонкий клиент» или «удаленный рабочий стол», то сегодня никого уже не удивляет, что поликлиника обслуживает всех своих пациентов, активно используя электронную базу данных. Пациенты также привыкли к отсутствию очередей в регистратуре. Первая поликлиника вошла в число первых участников проекта «Входная группа», изменив в работе регистратуры все алгоритмы приема пациентов и даже добившись в историческом здании замены узеньких «бойниц», перед которыми склонялись пациенты на протяжении  многих десятилетий, на просторные окна в современном дизайнерском решении. 

Обо всех этих и других достижениях с удовольствием напомнил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, вручая сотрудникам почетные грамоты администрации Томской области.

Заслуги ОГАУЗ «Поликлиника №1» высоко оценены и Законодательной думой Томской области. Лечебное учреждение теперь будет украшать Герб Томской области, вышитый золотыми нитями.  Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Леонид Глок также вручил серебряный нагрудный знак «Герб Томской области» главному врачу поликлиники Анатолию Музенику. И хотя сама процедура по инициативе  Леонида Эдуардовича прошла весело и непринужденно, очевидно, что такая высокая награда дается за реальные дела.  Анатолий Юрьевич пришел в поликлинику молодым специалистом восемнадцать лет назад и вырос до современного руководителя.  Введя в 2010 году систему менеджмента качества, поликлиника под его началом пока единственная в городе прошла ресертификацию по системе ИСО 9001-2015, что прежде всего дает системный подход в управлении таким большим учреждением.

Учиться никогда не поздно

В этом убеждении пребывает не только руководство, но и большинство сотрудников поликлиники. Отсутствие дефицита узких специалистов в лечебном учреждении достигнуто за счет приобретения второй смежной специальности и получения врачами-терапевтами сертификатов кардиолога, инфекциониста, ревматолога. Поликлиника №1 является надежным партнером СибГМУ, выступая рецензентом на образовательные программы по УЗИ и рентгенологической диагностике, базой для прохождения практики студентов и ординаторов. В 2016 году поликлиника вошла в число благотворителей в Эндаумент-фонд СибГМУ для объединения насущных кадровых вопросов. Анатолий Музеник является председателем правления ассоциации выпускников СибГМУ и небезосновательно считает, что сотрудничество с медуниверситетом принесёт пользу родному мед-учреждению. Среди гостей, выходивших на сцену, были представители двух славных томских университетов. Депутат Думы г. Томска, проректор по социальной политике Томского государственного университета Сергей Кулижский, вручая сотрудникам благодарственные письма от Думы г. Томска,  сказал, что очень рад не только территориальному соседству, но и историческим фактам сопричастности Томского госуниверситета и Михайловской больницы. Далее поступили поздравления от проректора по развитию – первого проректора СибГМУ Ивана Деева и президента ассоциации выпускников  СибГМУ профессора Александра Байкова. Они вручили почетные грамоты учреждению, а главный врач поликлиники №1 получил личный подарок – майку с логотипом родного вуза.

Умеют работать и отдыхать

Более 26 тысяч прикрепленного населения обслуживает городская поликлиника №1.

– Огромная нагрузка лежит в зоне ответственности сотрудников вашего учреждения, большинство из которых женщины, – констатировал глава облздрава Александр Холопов.

В 90-е годы он, молодой врач-анестезиолог, работал в создававшемся тогда при этой поликлинике болевом кабинете, который сегодня отнесли бы к сфере паллиативной помощи. 

– Я знаю ваш труд не понаслышке и не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть, – процитировал Александр Владимирович ставшую крылатой фразу из фильма «Тот самый Мюнхаузен» и сорвал аплодисменты растроганных сотрудниц поликлиники.

Пожалуй, именно эмоциональная часть этого праздника с точно подобранными концертными номерами, которые украсили церемонию награждения, была самой большой наградой и для медицинских работников, и для его устроителей. Но иначе и не должно было случиться. Традиции советского времени, когда участники художественной самодеятельности занимали призовые места на городских и областных конкурсах, остались в задоре и таланте, которые инициирует профком поликлиники. Его председателем является Ольга Александровна Михайлова. Работники поликлиники №1 не только прекрасно лечат людей, но и собственным примером пропагандируют здоровый образ жизни. Три года подряд они принимали участие и занимали призовые места в летней спартакиаде работников здравоохранения Томска и Томской области. Доброй традицией старейшего медицинского учреждения города Томска стало ежегодное празднование Дня медицинского работника. Так что выражение «жить одной семьей» для коллектива первой поликлиники – не пустой звук, а состояние души.

Красноречивая статистика

  • 450 посещений в смену.
  • В коллективе работают 152 человека.
  • Врачей – 45, средний медицинский персонал – 66.
  • 15 врачей и 19 медицинских сестер  имеют высшую квалификационную категорию.
  • Первой квалификационной категорией обладают 1 врач и 3 медсестры.
  • Вторую квалификационную категорию имеют 1 врач и 1 медсестра.
  • Среди врачей 2 кандидата медицинских наук.
  • Имеют сертификаты по дополнительным специальностям 13  врачей и 3 медсестры.
  • Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ  награждены 10 человек.
  • 4 человека имеют звание «Отличник здравоохранения».