Передвижной медицинский комплекс «Мобильный центр здоровья» Томской областной клинической больницы с 22 по 24 июня провел обследования жителей поселков Томского района – Светлый, село Октябрьское и Турунтаево. За три дня работы было обследовано более ста человек. «Не выезжая из своих сел, люди смогли получить полное комплексное обследование в «Мобильном центре здоровья» и профилактическую консультацию врача-терапевта по выявленным факторам риска неинфекционных заболеваний.  Для каждого человека составлена программа оздоровления, а при необходимости мы предложили пациентам дальнейшее динамическое наблюдение в «Центре здоровья» ОКБ, где они смогут познакомиться с нашими программами по коррекции питания и отказу от курения»,  – пояснила заведующая отделением «Центр здоровья» ОКБ Надежда Найденова.

Наиболее востребованы среди сельчан сосудистый скрининг и  офтальмологическое обследование.

Диагностика в «поликлинике на колесах» особенно ценна тем, что в ходе обследований вырабатывается мотивация на ведение здорового образа жизни. В поселке Октябрьский об этом говорил каждый прошедший диагностические процедуры.

Ирина – девушка молодая, ей всего 26 лет. Ранее она была на медосмотрах и в целом знает о состоянии своего здоровья, но справедливо посчитала, что провериться всегда неплохо. В результате посещения «автобуса здоровья» у нее были выявлены факторы риска. «Оказалось, что у меня повышенный холестерин и ухудшилось зрение, что я в последнее время и сама чувствовала, – призналась Ирина. – Мне дали устные рекомендации, а также я получила на руки памятки о качестве питания, список упражнений для улучшения зрения. Теперь главное, все это исполнять. Мне понравились очень хорошая организация работы  и вежливый медицинский персонал».

Электрик Анатолий Скрыпников вышел с документами от врача-терапевта. Он сообщил, что впервые в жизни видит «Мобильный центр здоровья», и ему понравилось прохождение осмотра. «В течение примерно часа я узнал ключевые моменты по состоянию всего организма: проверил зрение, померил сахар, давление, узнал, как работают сосуды, а потом еще и получил советы по правильному ведению здорового образа жизни», – сказал Анатолий Андреевич. – Хотелось бы, чтобы к нам приезжали почаще, эта медицинская услуга на селе очень востребована».

К «Мобильному центру» подошли также несколько учителей. Преподаватель русского языка и литературы Елена Зайнулина считает, что время от времени необходимо обследоваться.  Наталья Макеева преподает  в местной школе музыку. Сегодня она отметила про себя, что уже два года не была у врачей по поводу заболеваний, правда, каждый год проходит медосмотры, которые положены всем учителям. «Когда я узнала о том, что в поселок приезжает «Мобильный центр здоровья», поспешила записаться на прием. Здесь очень большой спектр услуг, и такую возможность нельзя было упустить», – сказала Наталья Михайловна.

Практика выездов  мобильной бригады «Центра здоровья» будет продолжена в Колпашевском и других районах региона.

Справка

Отделение «Центр здоровья» ОКБ работает с 2009 года. В него может обратиться любой гражданин города Томска, Томской области и других регионов РФ с 18 лет, имеющий полис ОМС. С 2014 года функционирует передвижной медицинский комплекс «Мобильный центр здоровья» – это своеобразная «поликлиника на колесах». Он представляет собой специально оборудованный автобус, в котором установлен медицинский кабинет с системой для скрининга состояния сердца, сосудов, лёгких, оценки зрения и другая портативная медицинская техника. Записаться на обследование можно в кабинете регистрации отделения «Центр здоровья» (поликлиника ОКБ) или по телефону 643-960.